Новости

В Нацбанке объяснили, почему обесценивается гривна

Динамика обменного курса гривны в последние несколько дней обусловлена временным фактором – традиционным для конца месяца возмещением НДС бизнесу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  FinClub.

Как сообщил директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко, за последние три дня объем таких выплат составил 6,9 млрд грн, а в среднем за день объем возмещения НДС составлял 2,3 млрд грн.

Он подчеркнул, что это довольно значительная сумма для украинского валютного рынка, среднедневной объем предложения на котором составляет около $200 млн.

Сергей Пономаренко пояснил, что получение возмещения НДС экспортерами обычно приводит к снижению предложения валюты с их стороны, поскольку их потребности в гривне временно значительно снижаются.

Также он напомнил, что для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке в августе Нацбанк провел интервенции, в ходе которых с начала месяца продал $422 млн, купил – $16,7 млн.



“Нацбанк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции, чтобы не допускать резких “скачков” курса. Вместе с тем, если факторы, которые сложились в экономике, обусловливают давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в нужном направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует”, – отметили в НБУ.

Как сообщалось ранее, Нацбанк не собирается удерживать курс гривны

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.