Новости

В США миллиардеры богатеют быстрее, чем жертвуют на благотворительность

Уоррен Баффетт взял на себя непростую задачу, обозначив свои филантропические планы в начале этого десятилетия. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения take-profit.org.

 “Поступления от всех моих акций Berkshire будут потрачены на благотворительные цели самое позднее в течение 10 лет, после того как будет установлен размер оставленного мной имущества, – написал он в письме об инициативе “Клятва дарения” в 2010 г. – Перечислений в эндаументы не будет: я хочу, чтобы деньги тратились на текущие нужды”.

Эта задача – полное расходование на филантропию одного из самых больших состояний в истории – становится все труднее. Хотя Баффетт с тех пор отдал на благотворительные цели акции Berkshire Hathaway Inc. стоимостью более $30 млрд на момент пожертвований, его состояние продолжает расти. Сейчас оно оценивается в $87,1 млрд, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires, что на 86% больше, чем во время публикации письма в 2010 г.

Он не единственный, кто обещал направить на благотворительность мегасостояние. Билл Гейтс и его жена Мелинда говорили, что их фонд, крупнейший в мире, потратит все средства из эндаумента в течение 20 лет после их смерти. Соучредитель Facebook Inc. Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан говорили в 2015 г., что планируют отдать на благотворительные цели 99% своих акций социальной сети.

Сделанные пожертвования измеряются миллиардами долларов, но состояния филантропов велики как никогда.



Состояния Гейтса, Цукерберга и Баффетта в общей сложности увеличились на $139 млрд с 2010 г. на фоне роста стоимости их пакетов в Microsoft Corp., Facebook и Berkshire.

Как сообщалось ранее, Фальшивый миллиардер обманывает людей в Twitter

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.