Новости

Городской голова растратил 6 млн, выделенных на реконструкцию винного погреба

На Закарпатье городскому голове сообщено о подозрении в растрате средств при реставрации памятника архитектуры Более 6 миллионов гривен, которые выделялись в рамках программы трансграничного сотрудничества, были присвоено должностными лицами государственной и коммерческой структур. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения департамента защиты экономики Нацполиции.

В отношении двух фигурантов дела уже направлены в суд.

В рамках трансграничного сотрудничества Европейским союзом выделялись средства на улучшение туристической привлекательности исторических памятников городов. По этой программе одна из местных коммерческих структур выступила подрядчиком на проведение строительных работ по реставрации памятника архитектуры национального значения «Амбар и винный погреб XVII века» (известное как «Совиное гнездо»).

Часть средств на реставрацию была выделена из местного бюджета, часть – средства грантового проекта, которые были в дальнейшем присвоены данным обществом.

Правоохранители не только установили схему их присвоения и пути легализации, но доказали причастность городского головы и основателя коммерческой структуры к совершению данного преступления. Правоохранители установили, что основатель – заместитель директора общества заранее отметил в договорной цене, еще до проведения конкурсных торгов, завышенную стоимость и объемы материалов и работ. Кроме того, в акты выполненных работ также были внесены недостоверные сведения по их выполнению, за которые в дальнейшем общество получило на свои счета средства из местного бюджета.



В то же время, городской голова, осознавая, что выполнить реставрационные работы в срок, указанный в договоре, невозможно, подписал указанные акты и соответствующие платежные поручения, на основании которых были проведены расчеты с подрядчиком.

В результате преступных махинаций местному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 6,5 миллиона гривен.

В настоящее время мэру сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ранее учредителю общества и еще одному его работнику – инженеру было сообщено о подозрении.

В января 2018 года обвинительные акты в отношении этих лиц были направлены в суд. А в рамках досудебного расследования было обеспечено возмещение причиненных убытков в виде проведения и завершения реставрационных работ памятников архитектуры «Совиное гнездо».

Как сообщалось ранее, председателя Гостомельского поссовета подозревают в растрате 700 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.