Новости

Деньги от расширения президентского клуба в Киеве чиновники пустили “на ветер”

Часть из 15 млн гривен, полученных двумя госпредприятиями за продажу недвижимости под расширение спортивного клуба «5 элемент», потратили на премии и фиктивные ремонтные тендеры. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из телепрограммы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Речь идет о госпредприятиях «ЛИАЦ» и «Диброва», которыми занимается Государственное агентство лесных ресурсов Украины. До недавнего времени оба ГП имели недвижимость на Рыбачьем полуострове в Киеве, по улице Электриков, рядом со спортивным клубом «5 элемент», бенефициаром которого является Президент Петр Порошенко.

Источник – bihus.info


В конце 2016-го – начале 2017 года предприятия продали свои здания частной компании «Инбук», которая через несколько месяцев перепродала их фирме «Спортивно-оздоровительный комплекс «Монитор», которая и руководит «5 элементом».

Президентский спортклуб еще в 2016-м запланировал расширение. Для этого и необходимо было получить контроль над указанной недвижимостью и землей под ней. ГП «ЛИАЦ» за свою часть недвижимости получил более 10 млн гривен и сразу начал их тратить. Эти расходы в дальнейшем заинтересовали прокуратуру, которая начала расследование. Оказалось, что часть средств госпредприятие растратил на сомнительный ремонт другой своей недвижимости. Практически идентичны соглашения «ЛИАЦ» подписал с двумя частными фирмами, своих обязательств так и не выполнили. Обе компании имели одинакового директора, а после подписания соглашений с «ЛИАЦом» – изменили адреса регистрации и учредителей. Еще часть полученных средств, по данным прокуратуры, госпредприятие потратило на премии в размере 1000% своему руководству.

«Диброва» в течение последних нескольких лет фактически не вела никакой деятельности, накапливая налоговые и долги по зарплате. При этом, от продажи недвижимости предприятие должно было получить почти 5 млн гривен. Сейчас ГП “Диброва” находится в процессе ликвидации и все еще имеющего налоговый долг. На что госпредприятие потратило миллионы, его директор Клавдия Гребенюк не сообщила.

Частная компания «Инбук», которая первой приобрела здания обоих ГП, в один день, в мае 2017 года перепродала недвижимость спортклуба. В свое время эта фирма была связана с бывшим заместителем министра обороны, бизнес-партнером семьи министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика и помощником нардепа от БПП Анатолия Матвиенко Вячеславом Кредисовым.

После перепродажи приобретенной недвижимости «Инбук» сменил адрес регистрации на ныне несуществующую, у фирмы также изменились руководитель и владелец. Вероятно, компания просто выполняла роль посредника в этих операциях, отмечают журналисты.

Как сообщалось ранее, Жебривский отпраздновал увольнение в клубе помощника нардепа Ефимова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.