Новости

В столице отменен тендер на строительство метро на Виноградарь за 5,99 млрд

Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” 5 сентября отменило свой тендер на строительство линии метро на жилой массив Виноградарь ожидаемой стоимостью 5,99 млрд грн из-за обнаруженных проблем с банковской гарантией одного из участников закупки ПАО “Киевметрострой”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Данные об отмене тендера были обнародованы в системе за час до того, как коллегия Антимонопольного комитета должна была принять решение по этой гарантии “Киевметростроя” по жалобе другого участника торгов – ООО “Строительная компания “Адамант”.

На предыдущих заседаниях коллегии АМКУ “Адамант” обнародовал данные об уголовном производстве Шевченковского отделения полиции, в ходе которого выяснилось, что гарантия “Киевметростроя” имела дефекты достаточные для ее отклонения из-за несоответствия тендерной документации.

Дело в том, что заказчик требовал, чтобы участники торгов подали безусловные и безотзывные гарантии на сумму 29,9 млн грн. Эти средства метрополитен мог бы забрать себе, если бы участник в случае победы на аукционе по собственным причинам отказался бы от подписания соглашения на выполнение работ.

Условиями тендера требовалось, чтобы гарантия вступила в силу до конечной даты подачи предложений 13 июля. “Киевметрострой” 10 июля получил в банке “Глобус” гарантию, в которой было условие, что она ​​приобретала силу через пять дней после размещения принципалом (в данном случае “Киевметростроем”) указанной суммы 29,9 млн грн. При этом размещение средств должно было состояться не безусловно, а на основании договора о банковской гарантии.



По данным “Адаманта”, который получал гарантию в том же “Глобусе” и ознакомился с материалами уголовного производства полиции, у банка и метростроевцев были свои экземпляры договора о банковской гарантии, которые отличались между собой.

Банковский экземпляр содержал вышеуказанный пункт о пятидневном сроке вступления в силу после размещения средств. А в тексте договора о предоставлении гарантии, который метростроевцы подали в составе своей тендерного предложения, такого пункта не было. К тому же этот договор был размещен в “Прозорро” без электронной цифровой подписи, а затем со стороны банка подписан не тем лицом, которое подписывало банковскую гарантию.

Эти признаки указывали на то, что “Киевметрострой” на самом деле мог не положить на депозит в банке необходимые 29,90 млн грн. Но получил документ самой банковской гарантии. Проблема заключается в том, что заказчик по такой гарантии потом не получил бы средств.

По данным издания, такие виды “условных” гарантий действительно практикуются в отдельных банках и стоят значительно дешевле безусловных гарантий.

Кроме того, по такой “условной” гарантии участник тендера может не класть на депозит необходимую залоговую сумму, таким образом, не замораживая собственные средства на время тендера. И заказчик может проверить действительно ли внесены средства на депозит только если отдельно обратится в банк.

На первых заседания по жалобе “Адамант” представители “Киевского метрополитена” настаивали на законности банковской гарантии “Киевметростроя”. Однако они не смогли подтвердить, что метростроевцы действительно внесли средства на депозит именно 10 июля, как это было указано в гарантии.

Поэтому перед вынесением решения АМКУ метрополитен решил отменить торги из-за “невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок”.

Как сообщалось ранее, стали известны участники тендера на строительство метро в Киеве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.