Мнения

Александр Гончаров: “Кредитование малого и среднего бизнеса загнали под плинтус”

Я.Смолий поднял учетную ставку НБУ до 18%, загнав под плинтус кредитование малого и среднего бизнеса.

Рулят керманычи, вчера 6.09 Нацбанк поднял учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 18%! Да, для Украины текущая ситуация аховая по очень простой причине, у нас целенаправленно разрушают микро, малый и средний бизнес. Для чего это делается? Об этом нужно спросить у В.Гройсмана и Я.Смолия. Но всё, где хоть что-то украинское производится, оно постепенно закрывается. В результате мы вынуждены поддерживать жизнедеятельность страны и людей за счет импорта. А для импорта нужны деньги. Где их брать, если и так дефицитный бюджет, и мы давно живем за счет денег международных кредиторов. Но и эти короткие и дорогие деньги тоже скоро закончатся.

Ну, и что дальше будет делать Кабмин и НБУ? Никакого очевидного выхода из этой ситуации власти пока не предложили; денег нет, жить приходится в долг, а кредиторы не имеют совести.

И в какой бы стране наши политические лидеры не оказались, от них западные партнеры неизменно слышат одно и то же: «Помогите нам не словом, помогите нам долларом, точнее, миллиардами долларов». Ну, что тут сказать? Есть хорошая среди бизнесменов поговорка: «Все жалуются на недостаток денег, никто не жалуется на недостаток ума».

В этой связи МОЙ ПРОГНОЗ: продолжающийся развал малого и среднего бизнеса в Украине становится более предсказуемым. И не нужно обманываться, рецессия у нас продолжается, нет никакого дна, которое мы нащупали; оно еще впереди.



Вопрос, достигнем ли мы дна к концу 2018 года? У меня большие сомнения на этот счет. Всё говорит о том, что этой осенью ситуация не успокоится, движение вниз будет продолжаться. Плюс украинская экономика, особенно серая и теневая, еще больше накачивается долларовой наличностью и, скорее всего, нас в Украине ждет долларовая инфляция. Это перспектива на 2019 год.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.