Новости

Миллиардер Джек Ма в 54 года решил уйти на пенсию с поста главы Alibaba

Основатель китайского интернет-ретейлера Alibaba Джек Ма решил уйти из компании 10 сентября. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Капитала”.

В понедельник миллиардеру исполнится 54 года. Также в этот день, 10 сентября в Китае будет отмечаться День учителя. До основания Alibaba Джек Ма был учителем английского языка.

Как утверждает издание, Ма уходит на пенсию из-за того, что в Китае испортилась деловая среда, а государственные предприятия все чаще вмешиваются в работу частных компаний. При этом NYT отмечает, что Ма останется в совете директоров Alibaba и будет наставлять руководство компании. В интервью изданию Джек Ма назвал свой уход на пенсию «началом новой эры».

Состояние Джека Ма Forbes оценивает в $36,6 млрд. В 1999 году он основал компанию Alibaba, ставшую одним из крупнейших ритейлеров мира.

Накануне в интервью Bloomberg TV миллиардер рассказал, что после ухода из компании планирует уделять больше времени филантропии. По его словам, он намерен создать фонд, который будет заниматься финансированием образовательных проектов. Джек Ма заявлял, что намерен пойти по стопам Билла Гейтса.



Как сообщалось ранее, Умер соучредитель Amway миллиардер Ричард Девос

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.