Мнения

Михаил Подоляк: “Проще выкупить убийцу, чем добиться наказания”

Купи себе авто/отмазку…

Очередное ужасное ДТП. С многочисленными случайными жертвами. На этот раз в Одессе. Резвый, отмороженный и слегка обдолбанный юноша усилено «тренировал» свой БМВ для участия в стритрейсе и устроил, простите за прямолинейность, обильную смертельную жатву из стоящих на остановке. Подумаешь? Всего лишь люди-кегли для столь важного члена нашего сообщества как обдолбыш на супер/каре. Разве жалко их? А дальше? Дальше все как всегда…

Практически молниеносно парень (Семиренко) попадает в… «программу защиты полицией». И тут же на полную включается стандартный, тщательно отработанный алгоритм… Жесткие комментарии шокированной общественности, которые напрочь игнорируют официальные органы. Чуть позже, правда, в сети появляются ботики, которые начинают заунывное – «зачем вы мутите воду, все будет по закону…)

Временное закрытие парня. Но это, скорее, нужно для его же безопасности. После начинает «работать» максимально затянутое из/за экспертиз следствие. В это время идёт жесточайшая… торговля по выкупу заблудшей души авто/убийцы и истерическая чистка всех его предыдущих геройских видео с нарушением ПДД… В итоге – ничего, ни малейшего наказания, условное порицание.

Почему я в этом уверен? Островский на Хаммере, убивший девочку, уже увяз в экспертизах и скоро будет доказано, что погибшая девочка сама догнала авто… Зайцева практически оправдана в «пользу» Дронова… Берсанов, убивший в той же Одессе троих, легко скрывается. Толстошеев, убивший женщину, третий год не имеет никакого статуса. Енгибарян, убивший на пешеходном перекрёстке парнишку, освобождён от наказания прямо в зале суда…



Десятки отличных сделок. Теневых. Алгоритм всегда один и то же и зависит только от резонанса. Чем он выше, тем дольше период экспертиз и дороже итоговый «выкупной»… Это и есть саморазрушение государства. Потому что куда проще выкупить убийцу, чем добиться элементарного наказания. По сути, мы имеем сегодня государство, которое идеально научилось продавать только один тип услуг – «отмазывание». Количество трупов, цинизм преступления, его очевидность не имею никакого значения.

Выкупить с «рынка убийц» можно любого демона. И при этом он (демон) или его поддержка получают возможность бить/пугать свидетелей, системно уничтожать доказательства, угрожать масс-медиа, а в какой-то момент уже сами силовики начинают играть на стороне убийцы…

Государство начинается с гарантий. Даже не со справедливости для всех. Но с гарантий того, что хотя бы показательные убийства получат надлежащие оценки.

Но если государство безжалостно продаёт трупы погибших, то оно быстро идёт к неизбежному финалу. К тому самому, где родственники погибших кроваво самосудят и тех, кто убивает, и тех, кто их отмазывает. И им будет плевать на pr-трубадуров, игриво рассказывающих о невиданном росте зарплат до 4200… Простой совет розовым мальчикам в революционных кожанках – ещё циничнее отмазывайте дорожных убийц)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.