Новости

Литиевые аккумуляторы могут быть опасны для здоровья

Литиевые аккумуляторные батареи очень популярны в наше время, их устанавливают везде: в смартфонах, ноутбуках, планшетах, умных часах, электромобилях и даже детских игрушках. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения mannton.com.ua.

Такая широкая популярность объясняется несколькими причинами: высокая мощность батарей, относительно небольшие размеры, длительный срок годности. Но есть одно но! Как утверждают эксперты вместе со многими популярными западными изданиями, эти литиевые аккумуляторы могут представлять угрозу для здоровья.

Иногда это заканчивается даже летально. Как сообщают немецкие издания, недавно в городе Гамбург от литиево-ионной батареи получил смертельные травмы 26-летний парень. Его устройство разорвалось, и осколки нанесли молодому человеку очень серьезные травмы, несовместимые с жизнью. Кстати, разрываются как сами аккумуляторы, так и зарядные устройства. И это не единственный случай в мире, когда аккумуляторы разрываются и травмируют до смерти.

Эксперты не могут назвать точных причин, почему происходит взрыв. Ориентировочно они говорят, что в большинстве случаев именно во время зарядки литиевых аккумуляторов риски взрыва увеличиваются до максимума. Все дело в том, что во время зарядки аккумулятор нагревается. А если он нагревается до критически высокой температуры, то это может вызвать короткое замыкание в так называемом сепараторе и взрыв соответственно. Если этот сепаратор изготовлен из керамики, значит, он является более надежным, чем, например, из пластмассы или других искусственных материалов.

Не надо думать, что литиевые аккумуляторы прямо-таки все опасны для здоровья. Случаев со взрывами происходит на так много в мире. А чтобы этого не произошло, технические эксперты советуют не покупать  дешевых элементов питания, потому что как раз они взрываются чаще всего.



То же самое касается зарядных устройств. С виду они могут быть практически одинаковыми, однако эксперты советуют покупать оригинальные зарядные устройства – они более безопасны. Еще один совет: не допускать перегрева литиевого аккумулятора. Лучше всего, чтобы батарея было не теплее температуры тела человека. Конечно, многое зависит от температуры окружающей среды и других факторов. В любом случае, если батарея нагрелась выше 37 градусов Цельсия, то ее лучше отключить от зарядки. В заключение классная новость: разработаны супер-PowerBank, который заряжается до 80 смартфонов – вот такой он мощный, а по размерам обычный. Немецкие ученые разработали недавно такое чудо-устройство, но серийного производства на данный момент нет.

Как сообщалось ранее, Nissan строит завод по переработке аккумуляторов электромобилей

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.