Мнения

Александр Гончаров: “Почему Украина сегодня – это очень дешевый рынок”

УКРАИНА СЕГОДНЯ – ЭТО ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ РЫНОК. ПОЧЕМУ?

Это уже неоспоримый факт – наши активы дешевле всех европейских стран, даже страны Африки и Латинской Америки с огромным количеством структурных проблем торгуются с более высокими мультипликаторами. И, откровенно говоря, мы уже давно, еще с середины 90-х торговались с дисконтом, исключением был разве что небольшой период в жирные нулевые годы. Почему так, в чем причины и знают ли о них власти, запуская масштабную приватизацию 2018-2020?

Для понимания нашими министрами и народными депутатами, почему у нас так мало прямых инвестиций, я бы выделил ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИЧИНЫ.

ВО-ПЕРВЫХ, это слишком низкое качество корпоративного управления.

ВО-ВТОРЫХ, несовершенство законодательства и судебной системы.



В-ТРЕТЬИХ, отсутствие внутренних инвесторов на украинском рынке совместного инвестирования.

А что происходило в других странах, например, в Польше, где мне довелось окончить специализированные курсы на Варшавской фондовой бирже, если от них на каком-то этапе отворачивались международные инвесторы? Вот в такие моменты в игру вступали польские негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования.

А в Украине нет должного объема национальных длинных денег. И в отличие от Польши, которая добилась больших успехов в создании собственного рынка капитала, наши нардепы уже несколько лет подряд не могут даже в первом чтении принять законопроект №7055 «О рынках капитала и регулируемых рынках».

Поэтому Украина до сих пор – это не цивилизованный европейский рынок, а производная от цен на сырье, которое находится в руках небольшой группы собственников известных финансово-промышленных групп.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.