Новости

Впервые медики сделали пересадку лица

Чтобы это уникальное событие произошло, надо было более пяти лет тщательной подготовки и более 100 квалифицированных сотрудников медперсонала. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения changeua.

В истории человечества никогда не было такого, чтобы лицо было заменено на совершенно новое. Однако именно это произошло в одной из канадских клиник города Монреаль. Проводилась она на 64-летнем любителем охоты Моррисси Дежардена, который в 2011 году при неудачном стечении обстоятельств практически полностью исказил себе лицо пулей из охотничьего ружья. Тогда от его носа, челюстей и губ практически ничего не осталось.

С того трагического момента Дежардена уже проводилось несколько операций, но все они лишь частично восстанавливали мышцы лица, так что пациент ходил с изуродованным лицом, в специальной защитной маске. Как признается сам Дежарден, он хотел покончить жизнь самоубийством, так как с таким лицом он не мог показаться на публике и был практически изолирован от людей. В итоге, он согласился на предложение врачей о трансплантации лица.

Сейчас Морис Дежарден чувствует себя хорошо и ведет нормированный образ жизни: он свободно говорит, пьет и уже не чувствует тех мучительных ощущений, которые были у него до этого в течение семи лет.

Как сообщалось ранее, Джоконде да Винчи медики поставили диагноз



Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.