Новости

Установлена личность сотрудника СБУ, погоревшего на вербовке киевского журналиста

Сотрудником Службы безопасности Украины по прозвищу “Пушкин”, который с помощью угроз фотокорреспонденту “Страны” Вячеславу Селезневу добивался, чтобы журналист поставлял ему информацию о редакции издания, является Александр Хаиндрава. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

По информации источников данного издания в СБУ, Хаиндрава – действующий сотрудник Службы, который работает в так называемом управлении “М”.

“Наименование по буквам – это неофициальное условное наименование управлений. Оно не используется в переписке, официальном общении, – характеризует это структурное подразделение СБУ собеседник “Страны”. – В то же время, управление “М” имеется в составе Департамента защиты национальной государственности (так называемом Департаменте “Т”), который отвечает за работу со СМИ”.

Возглавляемый генерал-майором Даниилом Доценко Департамент “Т”, по одной из версий, курируется замглавы СБУ Виктором Кононенко. С февраля 2017 года он отвечал за работу спецслужбы по линии защиты национальной государственности. Прошлым летом Кононенко пошел на повышение в заместители Василия Грицака.

Управление “М”, в свою очередь, имеет скандальную славу, связанную с событиями на Майдане. Согласно обнародованному в СМИ плану операций “Волна” и “Бумеранг”, которые якобы планировалась президентом Виктором Януковичем для подавления массовых акций протеста в феврале 2014 года, данное управление должно было обеспечить отключение эфира 5 канала, телеканалов “24”, “Еспресо TV”, ТВі и “1+1” в рамках “антитеррористической операции” по разгону майдановцев.



В планах противодействия Майдану образца 2014 года управлению “М” отводилась серьезная роль, источник фото: censor.net.ua

Что характерно, руководитель управления “М” времен президентства Януковича – генерал-майор Олег Бойко после смены власти не был уволен со службы. В октябре 2015 года президент Петр Порошенко назначил его на пост руководителя СБУ Черкасской области.

“Стране” также удалось выяснить дополнительную информацию о личности Александра Хаиндравы.

Так, в молодости он серьезно увлекался футболом и даже был зачислен в состав столичного ФК “Арсенал”.

Хаидрава в составе столичного ФК “Арсенал”

Дело в том, что отец “Пушкина” – ныне покойный Виктор Анатольевич Хаиндрава, полковник КГБ. Он – бывший заместитель начальника по строительству киевской школы КГБ при Совминие СССР, которая впоследствии была переименована в Высшие курсы КГБ СССР.

Мамой “чекиста” является Елена Александровна Еськова, род занятий которой также был связан с правоохранительными органами.

В октябре 2015 года она занимала пост главного консультанта Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции в Администрации президента, а затем “курировала” вопросы обеспечения деятельности СБУ.



На тот момент должность матери “Пушкина” звучала так – завсектором обеспечения деятельности Уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины.

На фото – Елена Еськова

В настоящее время направление деятельности Еськовой изменилось. Она является главным консультантом отдела управления организационно-методического обеспечения и мониторинга Координационного центра обеспечения взаимодействия Администрации президента с правительством.

К слову, в поданных госпожой Еськовой декларациях о доходах содержится упоминание об Александре Хаиндрава. “Пушкин” является владельцем двух третей права собственности на квартиру площадью 69 м2 на улице Феодосийской в Киеве.

Неподалеку от этого места сотрудник СБУ и назначал встречи журналисту Владиславу Селезневу, сообщает “Страна”.

Как сообщалось ранее, Игорь Гужва выехал в Австрию и попросил политического убежища

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.