Новости

В Министерстве экономики хотят отменить “книгу жалоб”

Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить Книгу отзывов и предложений. Соответствующий проект постановления подготовлен ведомством. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дела”.

В Минэкономразвития считают, что данная инициатива приведет к соответствию с европейским опытом и практиками.

Книгу отзывов и предложений ввели во времена СССР, и в то время она была почти единственным средством контроля за предприятиями, учреждениями и организациями, которые предоставляли услуги гражданам.

“Сейчас Книга отзывов и предложений не является действенным инструментом для защиты прав и вводит потребителей в заблуждение, – отмечают в министерстве. – Потребители надеются, что их записи могут способствовать восстановлению нарушенных прав, но на практике это не работает, ведь владельцы бизнеса часто не проверяют книгу, отмечают в министерстве”.

“С принятием Закона Украины “Об обращении граждан” целесообразнее направлять личные электронные или письменные обращения бизнеса, на которые компании обязаны отвечать в установленный законодательством срок”, — говорится в сообщении МЭРТ.



Кстати, по мнению чиновников, общие расходы на администрирование Книги отзывов и предложений для бизнеса составляют примерно 125,6 млн грн в год. Ведь предприниматели вынуждены тратить средства на установление ответственного за ведение книги, обеспечение ежеквартальной проверки ведения книги, рассмотрение обращений, хранения писем, подготовку отчетов.

Кроме того, штраф от Госпродпотребслужбы может накладываться даже в случае неправильного оформления книги.

В Минэкономразвития указывают, что в странах Европейского Союза эта книга не используется.

Как сообщалось ранее, Степан Кубив заработал в августе 43 тысячи гривен

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.