Мнения

Михаил Подоляк: “Система смертельно заражена вирусами агрессивной некомпетентности”

Вредоносные вирусы)…

Продолжаем избавляться от иллюзий. Система смертельно заражена вирусами агрессивной некомпетентности. И.о. министра Супрун наиболее ярко доказывает, как собственная некомпетентность и апломб запросто гробят важнейшие реформы…

Восьмилетняя Рита Лукашук трагически гибнет после июльского отравления в детском лагере. Количество отравлений в лагерях и школах безумно. В сентябре от ботулизма в Херсонской области умирает уже восьмой человек. Причина? Проблемы с сывороткой. Середина лета, резкая вспышка кори и 1401 больных. Причина? Плохие вакцины…

Все это страшные ЧП, количество которых растёт. Рынок забит фальсификатом, в больницах дефицит всего, врачей не хватает, везде конфликты. Сотни вполне конкретных менеджерских косяков. Министр по каждому случаю должна рвать/метать и активно это комментировать. Это! А не свои примитивные википедийные Советы раздавать.

Давайте, наконец, прямо называть вещи своими именами. В Супрун нет позитивного. Она не реформатор. А классический отраслевой тролль, который тупо всех провоцирует и дискредитирует любые идеи… Хуже того. Супрун уютно устроилось в комфортной атмосфере собственной небольшой команды и совсем не умеет держать удар. Она напрочь отказывается общаться с проф/сообществом и журналистами. Да, сейчас это непростое общение. Есть циники в белых халатах, годами воровавшие. Есть раритетные мракобесы, которые оплачивают грязные рr-кампании.



Но речь о другом. МОЗ вообще не готов к профессиональному разъяснительному диалогу и даже на площадки, где нужно фактово присаживать оппонентов, отправляет не подготовленных ребят. Замы Супрун приходят на комитеты той же ВР, что-то мычат и быстро впадают в ультра-истерику… Что такое управление и реформы? Это приоритеты. И компетенции. Вакцины, школы, зарплаты врачей, снабжение больниц. В таблицу пишем. А если остаётся время, тогда рассказываем о пользе кактуса возле компьютера… И это конкретные деньги, потери, убытки, жизни. А у нас сплошь информ-мусор вместо управленческих компетенций…

Но нет. Стиль Супрун не предполагает ничего. Она проводит презентацию неотложной помощи и рассказывает об американской модели с парамедиками. Хорошая идея… 40 тысяч наймём, быстро обучим. Но ключевых менеджерских ответов нет. А деньги где? Когда обучим? Что с эффектом «патрульных полицейских» делать? На презентации сидят действующие врачи, задают вопросы, но их… упорно игнорируют). Супрун просто забанит их потом в FB. Правильно. Нечего проф/диалог навязывать).

И не надо больше называть реформой банальный человеческий конфликт. Старая (неэффективная) система ее не боится, а презирает. Не потому что она борется с коррупцией – это и близко нет. И не потому, что предлагает альтернативу. А потому, что не способна управлять, нагибать, заставлять. Супрун уникальна тем, что вообще нет врачей, ее поддерживающих. А так это НЕ работает. И когда кто-то рассуждает о реформах как о красивых картинках, полезно вспомнить о людях, платящих за тупость своими жизнями…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.