Новости

В НБУ выступают против докапитализации госбанков

НБУ не поддерживает дополнительную капитализацию ни Ощадбанка, ни других госбанков. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью зампредседателя правления НБУ Олег Чурий Экономической правде.

По данным источников ЭП, Минфин не исключает докапитализацию перед вхождением в капитал Ощадбанка ЕБРР, и ЕБРР тоже за. При этом НБУ против такого развития событий.

“Государство потратило на докапитализацию госбанков около 10 миллиардов долларов с начала 1990-х. Поскольку докапитализация проводилась через увеличение капитала за счет ОВГЗ, по которым платятся проценты, то за все это теперь расплачивается бюджет, который принял на себя большую долговую нагрузку”, – объяснил Чурий.

По его словам, НБУ видит необходимость не в том, чтобы вливать в госбанки деньги, а в том, чтобы повышать их эффективность, ведь у них есть много возможностей для развития.

“В чем отличие госбанков от частных? В частных банках для акционеров капитализация — это самый последний шаг”, – отметил замглавы НБУ.



“Если их банк нуждается в дополнительном ресурсе, то акционеры в первую очередь ищут пути, которые предполагают не просто выдачу ему денег, а пути, которые позволят повысить эффективность работы банка. В том числе — за счет изменения процессов в банке, его внутренней трансформации”, – утверждает Чурий.

“Капитализация — слишком простой путь, мы его уже много раз проходили. Он не приводил к тому, что банки начинали работать более эффективно. Мы не поддерживаем дополнительную капитализацию ни Ощадбанка, ни других госбанков, поскольку в этом нет необходимости”, – подчеркнул замглавы НБУ.

“Сейчас основная задача — создать из госбанков нормальные коммерческие структуры, которые выстроят свои бизнес-процессы и смогут зарабатывать деньги, а не будут просто проедать полученное от государства”, – резюмировал Чурий.

При этом он подтвердил, что Минфин может принять решение о докапитализации без согласия НБУ.

“Может, конечно. Он же акционер. В данном случае Национальный банк — это центр экспертизы, с которым они советуются”, – сказал Чурий.

Как сообщалось ранее, “Ощадбанк” получил 108 млн гривен чистой прибыли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.