Статьи

«Приват» отправил гонца к Ахметову за миллиардом

Компания «Спирит-Финанс» требует от Южного ГОКа 1,17 млрд гривен. Это похоже на схему, позволяющую бывшим акционерам Приватбанка обойти арест своих активов

У одного из самых щедрых горно-обогатительных комбинатов Украины – ПАО «Южный ГОК» (Днепропетровская обл) – появился настойчивый кредитор. Малоизвестная киевская компания «Спирит-Финанс» начала судиться с ЮГОКом, требуя от него выплаты более 1,17 млрд гривен задолженности.

«Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком условий договоров факторинга №1Ф, 2Ф, ЗФ, 4Ф, 5Ф, 6Ф от 30 мая 2018 года, в части полной и своевременной выплаты денежных средств (дивидендов/выплаты прибыли в виде дивидендов). В связи с просрочкой исполнения денежного обязательства истцом на основании части 2 ст. 625 ГК Украины начислены 3% годовых за период просрочки с 01.08.2018 по 31.08.2018 в сумме 2 982 296,61 грн» – говорится в определении хозяйственного суда Днепропетровской области от 11 сентября.

Упомянутые договоры факторинга, по данным «ОЛИГАРХА», были подписаны «Спирит-Финансом» в этом году с шестью компаниями-нерезидентами Украины – Brimmilton Limited, Duxton Holdings, Lucrino Investments Limited, Melchett Invest Limited, Milnerbay S.A. и Renalda Investments Limited. Кроме того, что они называют себя миноритарными акционерами ПАО «Южный ГОК» (по крайней мере, были ими по состоянию на 20 сентября 2017 года – дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов),  их объединяет близость к одной группе – «Приват».



На фото (в переднем ряду) – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

В разное время эти компании числились акционерами структур, которые ассоциировались с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым – «Приват-холдинг», «Орлан», «ФК Гамбит», «Код инвест», «ИК «Бизнес-инвест», «Трейд-ойл», «Элит-бизнес», и многих других. И судя по размеру претензий к ЮГОКУ, в их собственности было сконцентрировано около 7% акций ЮГОКа. Около 92% комбината были распределены примерно поровну между «Метинвестом» Рината Ахметова и Вадима Новинского, и акционерами российского «Евраза» во главе с Романом Абрамовичем.

 

5 сентября прошлого года на собрании акционеров ЮГОКа было принято решение о выплате более 16,162 млрд гривен дивидендов. Но претендовать на получение части этих средств стали не представители упомянутой «шестерки», а их преемник –  ООО «Спирит-Финанс». Как выяснил «ОЛИГАРХ», эта компания опосредованно принадлежит группе из 11 физлиц (ни у кого из них нет больше 10%), включая совладельцев киевской инвесткомпании «Он-лайн капитал» Николая Почапского и Владимира Холодецкого.

Компанию им составили люди, которые ранее засветились в качестве менеджеров «Привата». Например, экс-глава набсовета Стахановского завода ферросплавов Артем Замша и бывший экономист Приватбанка, входивший в набсоветы целой россыпи предприятий «Привата», Владислав Небоян (именно он сейчас является директором «Спирит-Финанса»). Такое соседство вполне объяснимо, учитывая, что СМИ давно пишут о близких отношениях «Привата» и «Он-лайн капитала».

На фото (в верхнем ряду) – Роман Абрамович и Ринат Ахметов

Для могла быть запущена такая сложная схема получения дивидендов от предприятия Ахметова и Абрамовича?

Ответ на этот вопрос может напрямую касаться решения, принятого в Лондоне зимой прошлого года. Тогда, как писал «ОЛИГАРХ», Высокий Суд Англии по иску национализированного Приватбанка принял решение о всемирном аресте активов его бывших акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, включая те, что предположительно принадлежат бизнесменам.

В число «арестантов», по словам источника «ОЛИГАРХА» в НБУ, вошел как минимум один из фигурантов указанной «шестерки»  – Melchett Invest Limited. Эта компания с Багамских островов считается одним из старейших оффшоров «Привата», и именно она передала в мае этого года «Спирит-Финансу» права на львиную долю требований от ЮГОКа – почти на 560 млн гривен.



Какими были условия уступки, неизвестно, впрочем, вряд ли созданный в этом году «Спирит-Финанс» заплатил сколь-нибудь значительную сумму. Таким образом, происходящее может иметь простое объяснение – чтобы миллиардная сумма дивидендов не пошла компаниям, на которые был наложен арест, поток был перенаправлен на официально не связанную с Коломойским и Боголюбовым структуру. Которая после получения средств от ЮГОКа может направить их таким же «далеким от «Привата» компаниям», как и она, а затем со спокойной душой обанкротиться.

Правда, для начала «Спирит-Финансу» под руководством бывшего экономиста Приватбанка нужно выиграть суды у ЮГОКа, который явно не рад происходящему. На днях, как выяснил «ОЛИГАРХ», комбинат затеял сразу два спора со своим новоиспеченным кредитором. В первом случае он подал встречный иск с требованием признать упомянутые договоры факторинга мнимыми и отменить их. А во втором поставил под сомнение отдельный договор, заключенный с уже упомянутой компанией Melchett Invest Limited, потребовав признать его незаконным. И судя по тому, что рассмотрение последнего иска назначено на март 2019 года, получение 1,17 млрд гривен как минимум в ближайшие полгода  «Спирит-Финансу» не грозит.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.