Новости

В Японии представили первый в мире электромобиль из пластика

В Токио представлен концептуальный электромобиль (EV), кузов которого на 90% изготовлен из пластика. Это позволило значительно снизить вес EV в сравнении с металлическими «одноклассниками» и резко повысить энергоэффективность транспортного средства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Электромобиль был разработан в рамках совместной инициативы ImPACT, которую Кабинет министров Японии внедряет совместно с производителями, университетами, исследовательскими центрами и т.д. с целью запуска инновационных технологий.

Необычное транспортное средство имеет обтекаемый футуристический кузов длиной более 4 м. Он на 90% изготовлен из особого многослойного пластика (в оригинале: 割が樹脂 — яп., буквально — смола за смолой; по смыслу — многослойная смола), разработанного японскими инженерами, учеными и студентами нескольких университетов. Вес «пластмассового» электромобиля на 40% ниже, чем у аналога с металлическим кузовом.



Источник фото – enkorr

Ранее считалось, что пластик сложно обрабатывать, а прочность изготовленного из него кузова будет недостаточной. Поэтому полимеры были признаны непригодными в качестве конструкционного материала для автомобильной промышленности. Но в данном случае речь идет о совершенно новом синтетическом материале, обладающем за счет многослойной структуры высокой прочностью, подчеркивают представители японского правительства, а также специалисты компаний и университетов, принимавших участие в создании концепт-кара.

Участвующий в разработке автомобилей будущего профессор Токийского университета Козо Ито сказал: «Если уменшить вес автомобиля вдвое, расход топлива будет сокращен наполовину … Технологии изготовления автомобильных кузовов из многослойных пластиков окажут позитивное влияние на окружающую среду. Предстоит решить еще ряд проблем, с которыми [автомобильные компании столкнутся в процессе] массового производства, но оно того стоит!»

Как сообщалось ранее, назван самый дешевый электромобиль в мире

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.