Новости

Киевская прокуратура расследует дело о докапитализации “Вернум Банка”

Киевская местная прокуратура № 6 осуществляет процессуальное руководство по материалам уголовного производства по докапитализации Вернум Банка на сумму 40,5 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub, цитирующего постановление № 757/43544/18-к от 2 октября.

Согласно материалам Печерского районного суда Киева, для выполнения требованию Нацбанка по минимальному размеру капитала банков (200 млн грн), в июле 2017 года НБУ утвердил решение об увеличении уставного капитала ОАО “Вернум Банк” в 210 млн грн.

Докапитализацию на 40,5 млн грн провел единственный акционер банка – ООО “Люкс-Инфо” в лице его единственного учредителя.

По материалам уголовного производства, единственным источником происхождения средств общества для инвестирования в банк были средства в размере 40,65 млн грн, внесенные в его уставный капитал. Деньги были получены от продажи недвижимого имущества, в том числе собственной квартиры учредителя “Люкс-Инфо”.

В частности, 28 сентября 2016 года на основании договора купли-продажи эта квартира была продана по цене 42,7 млн грн. При этом, цена продажи указанной квартиры была завышена.



По информации следствия, 31 августа 2017 года продавец предоставил покупателю квартиры кредит в ОАО “Вернум Банк” на сумму 12 млн грн со сроком погашения 16 мая 2018 года с передачей в ипотеку банку квартиры.

Учредитель “Люкс-Инфо” совместно с неустановленными лицами использовал установочные данные в противоправных целях, а договор купли-продажи квартиры и кредитный договор являются поддельными.

В судебных материалах приводится заключение экспертов, которые провели независимую экспертную оценку квартиры, согласно которой ее стоимость была оценена в 27,13 млн грн.

4 сентября Печерский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры и предоставил доступ ее сотрудников к документам НБУ, касающиеся Вернум Банка. Речь идет о копиях всех документальных материалов (писем, объяснений, возражений, выводов, ходатайств, замечаний, дополнений) и приложений к ним, которые подавались ОАО “Вернум Банк” в НБУ в период с 1 мая 2016 года по 1 января 2018 года и касаются формирования, увеличения и согласования НБУ уставного капитала этого банка.

Как сообщалось ране, главу “Вернум Банка” отправили под ночной домашний арест

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.