Статьи

У Олега Ляшко озаботились проблемой «узкого горла»

Заместитель Олега Ляшко по экономической политике Виктор Галасюк попросил Гройсмана «пнуть» железнодорожников ради металлургов

19 сентября в ходе заседания Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман поручил наблюдательному совету и правлению «Укрзализныци» провести встречу с профильными промышленными ассоциациями относительно проблемы дефицита грузовых вагонов, о результатах которой они должны были отчитаться перед правительством.

«Я слышу из разных источников, что есть проблемы, неэффективность и так далее. Мы создали новый наблюдательный совет из независимых специалистов, на мой взгляд, очень неплохой, для того, чтобы они управляли компанией рыночно. Будет поручение правительства, чтобы и правление, и наблюдательный совет встретились со всеми ассоциациями немедленно и создали четкий перечень проблемных вопросов, которые требуют решения» – заявил Гройсман.



На фото – Виктор Галасюк

Но судя по всему, дальше создания «четкого перечня» дело не пошло, поскольку, как выяснил «ОЛИГАРХ», в октябре в игру вступил главный промышленный лоббист Радикальной партии Олега Ляшко Виктор Галасюк, возглавляющий парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Галасюк направил Гройсману запрос с характерным названием: «Об устранении катастрофической ситуации, которая сложилась в сфере грузовых железнодорожных перевозок». В нем нардеп ссылается на обращение к нему объединения предприятий ГМК «Укрметаллургпром», обвинившего «Укрзализныцю» в неудовлетворительном снабжении вагонами предприятий ГМК.

«Поставка железнодорожным транспортом сырья и вывоз готовой продукции с горнорудных и угледобывающих предприятий происходит несвоевременно и не в полных объемах. Железнодорожное сообщение стало «узким горлом» украинской промышленности и экономики в целом!…Только за август 2018 потери промышленности и негативное влияние на торговый баланс составило более 2 млрд грн» – говорится в запросе Галасюка. Который попросил Гройсмана «принять соответствующие меры для решения проблемной ситуации».

На фото – Александр Каленков

«Укрметаллургпром» объединяет 15 ведущих украинских предприятий ГМК, первую скрипку среди которых играет «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. В список участников «Укрметаллургпрома» входят, в частности, «Азовсталь», ММК им. Ильича, «Запорожсталь», Авдеевский КХЗ, Центральный, Северный, Ингулецкий ГОКи.

Гендиректором «Укрметаллургпрома» является Александр Каленков – экс-замминистра промышленной политики времен Януковича, которого называют креатурой нардепа от Оппозиционного блока Дмитрия Шпенова. Последний, в свою очередь, считается человеком Александра Вилкула – экс-главы СевГОКа и ЦГОКа, сопредседателя фракции Оппоблока в ВР и главного «выдвиженца» Ахметова и Новинского.

«Укрметаллургпром» и его члены уже несколько лет пытаются добиться взаимности от «Укрзализныци». Вехи этой борьбы легко проследить по заголовкам тематических материалов на сайте принадлежащей Ахметову газеты «Сегодня»: «Укрзализныця» дискриминирует горняков и металлургов», «Критическая ситуация с грузовыми вагонами «Укрзализныци» бьет по металлургам и по курсу гривни», «ГМК не в приоритете для «Укрзализныци»: заявки отрасли на перевозки удовлетворены на 9%, в среднем по рынку – на 30%», и т.д. В них лоббисты ГМК, включая Каленкова, сетуют на дефицит и несправедливое распределение полувагонов и требуют приоритетного обеспечения ими предприятий своей отрасли.



На фото – Вадим Новинский и Ринат Ахметов

«Криворожские ГОКи не могут вывезти свою продукцию на экспорт. По итогам прошлой остановки движения (20 марта) безвозвратно потеряно 15 грузовых составов (маршрутов) с рудой, за границу не попали 55 тысяч тонн железорудного сырья (ЖРС). А это – ни много не мало 3,5 млн долларов валютной выручки, которых страна не дождется…Подобные катаклизмы стали постоянными спутниками назначенного в феврале 2017 директора по грузовым перевозкам УЗ Максима Кушнирчука», – писал 4 апреля 2017 г. Вилкул на своей странице в Facebook.

А еще один бывший топ-менеджер Ахметова Владимир Гусак требовал от «Укрзализныци» обеспечить перевозку ни много ни мало 2 млн т в месяц ЖРС с украинских ГОКов (читай – комбинатов Ахметова) в порты «Южный» и «ТИС».

В свете этого активизация Галасюка на вагонной почве выглядит очередным косвенным подтверждением сообщений СМИ о том, что именно Ахметов является главным спонсором Радикальной партии Ляшко. И в очередной раз констатирует тот факт, что «Укрзализныця» и ее «смотрящие» пока еще не входят в группу влияния самого богатого олигарха Украины.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.