Статьи

ГФС заподозрила страховое мошенничество в сети «Эльдорадо»

Налоговики раскопали масштабную схему минимизацию налоговых обязательств в сети магазинов бытовой техники «Эльдорадо» Виктора Полищука с участием «СК «Украинский финансовый альянс»

У скандально известного бизнесмена Виктора Полищука появился очередной повод для беспокойства. Как писал «ОЛИГАРХ», в конце сентября Ощадбанк и Укрэксимбанк выставили на продажу за 18,177 млрд грн права требования по кредитам, в залоге по которым находится киевский торгово-развлекательный центр Gulliver, принадлежащий Полищуку.

А на днях стало известно, что особенностями работы сети магазинов «Эльдорадо», которые также входят в его орбиту, заинтересовались в ГФС. «В ходе досудебного расследования установлено, что на территории г. Киева действует группа лиц, деятельность которой направлена на минимизацию налоговых обязательств по налогу на прибыль для торговой сети магазинов бытовой техники «Эльдорадо» – такие выводы представило в октябре в суде следственное управление финансовых расследований Главного управления ГФС в Киеве.

Сделано это было в рамках уголовного производства №32017100090000048, открытого в июне прошлого года по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица) и ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.



oligarh.media

Следователи ГФС подробно описали схема минимизации, в которой, по их данным, кроме владельца сети «Эльдорадо» – компании «Диеса», задействована также страховая компания «Украинский финансовый альянс» (ее связывают с российской  группой «Альянс» Мусы Бажаева – «ОЛИГАРХ»).

На фото – Виктор Полищук

«На счет ЧАО «СК «Украинский финансовый альянс» поступают страховые платежи от страхователей-физических лиц (клиентов магазинов бытовой техники) за страхование бытовой техники от не гарантийных случаев.

При этом, со слов продавцов сети «Эльдорадо», при покупке техники в кредит такие страховые платежи являются обязательными условиями предоставления кредита и продажи товара при оплате частями.

В дальнейшем полученные денежные средства перечисляются на расчетные счета ООО «Диеса», якобы за услуги роялти, при этом цена за роялти составляет около 50% от суммы страховых платежей, полученных по договорам страхования, что является экономически нецелесообразным для страховой компании. При этом сумма страховых платежей составляет около 10-20% от стоимости техники, и является дополнительной прибылью ООО «Диеса» (владельца бренда «Эльдорадо»).

Также, согласно имеющейся информации, ООО «Диеса» осуществляет страховые платежи на счета ЧАО «СК «Украинский финансовый альянс» за страхование бытовой техники, которая реализована на условиях кредита и оплаты товара долями, согласно устных объяснений сотрудников банков (ПУМБ, А-банк), которые непосредственно находятся в помещениях магазинов «Технополис» и занимаются оформлением кредитов, все кредитные договоры застрахованы банком, в котором они оформляются. То есть должностные лица ООО «Диеса» намеренно формируют лишние валовые расходы своего предприятия с целью минимизации налога на прибыль. В дальнейшем денежные средства с расчетных счетов ООО «Диеса» и ЧАО «СК «Украинский финансовый альянс» в виде услуг по перестрахованию и приобретение ценных бумаг перечисляются на счета финансовых и страховых компаний, которые имеют признаки «фиктивности», где обналичиваются и возвращаются должностным лицам ООО «Диеса» – указали в ГФС.

Добавив, что упомянутое ЧАО «СК «Украинский финансовый альянс», которое в списке клиентов на своем сайте на первые места поставила «Диесу» и «Технополис», только в 2015-2017 годах уклонилось от уплаты налогов на общую сумму свыше 8 млн грн.

В начале недели ГФС получило от Соломенского суда санкцию на предоставление доступа к данным о проводках по банковским счетам фиктивных компаний, задействованных в указанной схеме, так что уже скоро можно будет ожидать новых подробностей этого дела. Они также могут появиться в уголовном производстве № 42016100000000558 по факту масштабного мошенничества в банке «Михайловский» (его владельцем был ранее Полищук).



Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в конце сентября ГПУ инициировала новые аресты имущества  в рамках следствия. Ранее они были наложены на денежные средства и имущество связанных лиц, в том числе почти полторы сотни банковских счетов «Диесы», и недвижимое имущество  – ТЦ Aeromall в Борисполе, ТРК ПортCity в Мариуполе и здание в Харькове на проспекте Гагарина, 165 (ранее этими активами, по данным ГПУ, владело ООО «Лизинговая компания Эльдорадо», аффилированное с «Диесой»)

В этом году ЛК «Эльдорадо» попыталась добиться снятия ареста, но не преуспела в этом – суд отклонил ходатайство, сохранив, таким образом, возможность  конфискации указанных активов.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.