Новости

Кристин Лагард не исключает значительного удара по глобальной экономике

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала глобальную экономику по состоянию на сегодняшний день сильной, однако недостаточно мощной для того, чтобы оставаться стойкой к нынешним рискам. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа“.

Соответствующее заявление она сделала в четверг во время выступления на Бали, где проходят осенние сборы МВФ и Всемирного банка.

“Является ли экономика сильной? Я думаю, что ответ на это – да, экономика является сильной по состоянию на сегодняшний день. Мы ожидаем, что темпы роста останутся неизменными – на уровне 3,7% в этом году и следующем”, – цитирует МВФ слова Лагард.

В то же время, она подчеркнула, что не считает экономику достаточно мощной, поскольку три года подряд показатель темпов роста оставался на одной отметке. “Даже больше, некоторые риски, которые мы отмечали, в частности во время наших весенних сборов в апреле, уже начали реализовываться, особенно относительно растущих торговых барьеров”, – добавила директор-распорядитель Фонда.

По ее словам, если эта напряженность будет иметь такие же тенденции, глобальная экономика понесет значительный удар. “Поэтому наша твердая рекомендация заключается в том, чтобы ослабить эту напряженность и работать над более сильной глобальной торговой системой, которая является более справедливой, пригодной для целей и для будущего”, – подчеркнула Лагард.



Глава МВФ также сказала, что не считает мировую экономику полностью защищенной через 10 лет после глобального кризиса. “С небывало высоким уровнем глобальных и государственных долгов, частных и правительственных, любое незначительное изменение ветра может спровоцировать отток капитала и экономическую нестабильность на развивающихся рынках”, – подчеркнула Лагард, добавив, что на некоторых из этих рынков такие тенденции уже прослеживаются.

Кроме того, по словам главы Фонда, нынешние преимущества мирового роста являются недостаточными для того, чтобы глобальная экономика продолжала развиваться. Главной проблемой, по ее словам, является чрезмерное неравенство в сфере технологий, торговли, интеграции, а также политические обострения, что усиливает экономическое и социальное напряжение, особенно в развитых странах.

Как сообщалось ранее, глава Нацбанка Яков Смолий улетел работать на Бали

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.