Новости

Возле имения Злочевского под Киевом идет вырубка государственного леса

Журналисты зафиксировали, как на территории государственного леса в Хотяновке под Киевом возле одного из имений, которое связывают с экс-министром экологии времена президентства Виктора Януковича Николай Злочевский, вырубают деревья . Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы “Схемы” на “Радио Свобода”.

«Похоже, их срубили не только на частном участке, но и на части государственного леса. Она – ближе к водоему», – отмечается в сюжете.

Журналисты обратились за комментарием к главному леснику госпредприятия «Выщедубечанское лесное хозяйство» Анатолию Шияну. По телефону он ответил коротко: «Ничего об этом не знаю».



Источник фото – Радио Свобода

Владельцем лесных участков, на которых стоят вышеупомянутые имения, является ООО «Большие ключи». Соучредителем этой фирмы ранее был лично экс-министр экологии, сейчас же доля Злочевского в ООО «Большие ключи» переоформлена на кипрскую компанию «Биртилина Консалтинг ЛТД». Бенефициарный владелец – Андрей Тофалли с Кипра.

Источник фото – Радио Свобода

Однако «Большие ключи», по-прежнему, связаны с бывшим министром экологии: руководитель компании Евгений Марчевский является неизменным с 2014 года, контактный адрес фирмы совпадает с адресом другой компании, которая напрямую принадлежит Злочевскому, а телефон совпадает с номером Валерия Ткача, через которого торгуют обувью в элитном магазине ZLOCCI, который также связан с семьей Злочевский.

После выхода в 2014-м сюжета программы прокуратура попыталась через суд вернуть государству эти лесные участки, а госинспектор дважды пытался проверить законность строительства в лесу, но не довел дело до конца. Полиция не помогла госинспектору и не нашла нарушений. В итоге – исчез только забор на берегу водоема.

Пока же попасть на эту территорию граждане, как и во времена Януковича, не могут.

«Лесники, например, могли бы разорвать соглашение с пользователем леса. Но лесничество не спешит. Говорят, нет заявления от граждан. А факт, что государственный инспектор не может туда попасть, не принимают во внимание», – говорится в расследовании «Схем».

Как сообщалось ранее, Николай Злочевский отсудил себе Западную Украину

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.