Новости

Ученые напечатали на 3D-принтере коралловые рифы

Ученые применили технологию 3D-печати чтобы спасти от вымирания подводную экосистему океана. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения The Next Web.

Коралловые рифы называют «морскими тропическими лесами» и «подводными садами» — они представляют собой одну из самых разнообразных экосистем нашей планеты, будучи местом обитания многих морских видов животных и растений.

Однако эта экосистема сегодня находится под угрозой.

За последние 30 лет площадь коралловых рифов существенно сократилась. Так, согласно недавнему исследованию, только в северной части крупнейшего кораллового рифа в мире — Большого Барьерного рифа — более 60% мелководных кораллов подверглось отбеливанию, и половина из них уже погибла, также изменения коснулись не менее 40% глубоководных кораллов.

Причина массовой гибели кораллов состоит в том, что изменения климата, загрязнение вод океана городскими стоками и неконтролируемый рыболовный промысел привели к потере коралловыми полипами способности производить экзоскелеты из карбоната кальция.



Если ничего не изменится, к 2030 году некоторые рифы могут полностью исчезнуть. В свою очередь, это может привести к гибели тысячи видов морских обитателей, затопление береговых линий, которые в настоящее время защищаются коралловыми скоплениями, а также — к исчезновению некоторых островов и ряда стран.

Спасти человечество от природной катастрофы ученые решили с помощью технологии 3D-печати. Они предложили заменить исчезающие коралловые рифы напечатанными на 3D-принтере, используя для их производства сходные по химическому составу и текстуре сырью, например, керамический материал, химический инертный и поэтому не может нанести вреда окружающей среде.

Идею уже проверили на практике: один из крупнейших на сегодняшних день искусственных рифов был развернут на Мальдивах.

Предполагается, что он станет новым домом для коралловых полипов, водорослей, крабов и рыб.

Чтобы обеспечить долговечность 3D-рифов, каждый из напечатанных блоков имеет полые части, заполненные морским бетоном и стальной арматурой.

Поверхность спроектирована таким образом, чтобы на нее можно было легко трансплантировать живые полипы с использованием эпоксидной смолы.

Кроме того, устройство искусственного рифа является модульным, что позволяет небольшим группам дайверов собирать его по частям, не используя для этого баржи и башенные краны, и масштабировать в зависимости от ситуации.

Как сообщалось ранее, биологи научились выращивать кораллы в лаборатории

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.