Новости

Рада не сдала Вилкула и Колесникова

Сегодня Верховная Рада провалила голосование за привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Оппозиционного блока” Александра Вилкула. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

За решение проголосовали 137 депутатов.

Кроме фракции “Оппоблока” против снятия неприкосновенности проголосовали Александр Дроздик от “Народного фронта”, Андрей Шипко от “Возрождения” и Игорь Молоток от “Воли народа”.

Таким образом, парламент не поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко.

По словам Луценко, в 2011 году Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, незаконно перевел земли коллективной собственности в пользование Орджоникидзевского ГОКа под разработку карьера и частной фирме “Арт Лэнд”.



Прокуратура утверждает, что Вилкул уничтожил часть земли сельскохозяйственного назначения, нанес государству ущерб на более чем 5 миллиона гривен.

Во время выступления в Раде генпрокурор продемонстрировал запись допроса свидетеля Вадима Кобиляцкого, экс-руководителя Днепропетровской районной госадминистрации.

Свидетель рассказал, что ему звонил Вилкул, приказывая подписать документы

Также Луценко зачитал решение суда в отношении работников “Арт Ленда”, действия которых признали незаконными.

Сам Вилкул заявил, что дело против него сфабриковано. Он настаивает, что на свидетеля давили.

Нардеп показал видеозапись, на которой Кобиляцкий говорит, что ему предлагали закрыть дело в обмен на показания против Вилкула, а его показания в суде якобы сфальсифицировали.

Сегодня же Верховная Рада провалила голосование за привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Оппозиционного блока” Дмитрия Колесникова.

За решение проголосовали 163 депутатов.

Таким образом, парламент не поддержал представление генпрокурора Юрия Луценко.

Нардепа подозревают в злоупотреблении властью.

По версии следствия, в 2012 году, будучи главой Агентства госимущества, Колесников подписал документы, которыми были отчуждены корпуса государственного предприятия “Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Е. Осадки” в Днепре.

Предприятие не подлежало приватизации, у него не было задолженностей, позволяющих отчуждить его имущество.



Луценко утверждал, что Колесников действовал незаконно в интересах третьих лиц, которые в дальнейшем приобрели эти помещения и вырезали и распродали станки, которые были стратегически важным для страны и должны были использоваться для оборонно-промышленного производства.

Генпрокурор подчеркнул, что суд признал незаконным распоряжение Колесникова и вернул имущество института государству.

По версии следствия, действия чиновника нанесли государству ущерб на сумму около 17 миллионов гривен.

Сам Колесников настаивал, что прокуратура не доказала преступность его умысла, и что у института таки была налоговая задолженность.

По словам нардепа, Верховный суд признал, что он не имел отношения к распоряжению об отчуждении имущества предприятия.

Как сообщалось ранее, нардеп Вилкул задекларировал десятки икон, золотые запонки и миллионы в банке

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.