Мнения

Леонид Швец: “Чувствительный нокдаун Порошенко обеспечен”

На Банковой постараются отвести вину от Порошенко, но и представить президента, выступающего с обличениями премьера и МВФ, невозможно, так что чувствительный нокдаун ему обеспечен, ждем зимние рейтинги.

Тимошенко, почуяв легкую добычу, отбросила чопорную сдержанность периода презентации «Нового курса» и включила режим пожарной сирены, привычно обвиняя режим в геноциде украинского народа, не меньше.

Прочие кандидаты не отдадут ей такую сладкую тему на откуп, так что бить власть будут все, соревнуясь между собой в риторике пообидней и призывах попронзительней.

Насколько предсказуемо было повышение тарифов, настолько можно было предвидеть последствия этого шага. И у Порошенко предвидели, но качество государственного управления у нас такое, что увидеть несущуюся навстречу стену там еще могут, а вот увернуться – уже выше сил.

А насколько все было бы проще, если бы перед властью образца 2014 года и ее скорректированного варианта 2016-го не стояла задача воспроизвести себя в том же качестве в 2019-м. Когда не нужно любой вопрос рассматривать через призму вопроса, как подольше зацепиться за рычаги, раскрепощается реформаторская решительность и непопулярность неотложных шагов вообще не воспринимается как сколько-нибудь значимый аргумент против.



Количество и качество таких шагов, сделанных за пять лет, далеко отвело бы страну от пропасти, и сейчас не надо было бы с тревогой ожидать реванша и, парадоксально, уповать на тех, кто такую ситуацию допустил из-за своей нерешительности, неспособности и жадности к власти.

Глядишь, и сменщики достойные нашлись бы, потому что настоящая работа притягивает настоящих людей, а мимикрия отталкивает даже сколько-нибудь пригодных.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.