Новости

Суд Европейского Союза принял решение по Дмитрию Фирташу

24 октября суд Европейского Союза принял решение, которое может определить судьбу экстрадиции в США из Австрии украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС News Украина.

Сам текст решения уже можно посмотреть на сайте суда.

Еще 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены пришел к выводу о допустимости экстрадиции и уголовного преследования украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по требованию США.

Однако в декабре 2017 года наивысший суд страны – Верховный – решил рассмотреть апелляцию украинского олигарха Дмитрия Фирташа о пересмотре разрешения на его экстрадицию. Саму экстрадиционную процедуру приостановили.

В 2017 году эта же австрийская инстанция обратилась в суд Европейского Союза, чтобы тот указал, могут ли применяться нормы Хартии ЕС по правам человека при апелляционных разбирательствах в Австрии. От решения суда по этому делу зависит в том числе и дальнейший ход дела Фирташа.



Дело в том, что обычно адвокаты, защищая своих клиентов, ссылаются на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, тогда как отсылка к Хартии ЕС озадачила австрийское судопроизводство. При этом обращение, адресованное в суд ЕС, не связано с делом Дмитрия Фирташа – там идет речь о трех других бизнесменах. Но защитники Фирташа использовали эту ситуацию в своей апелляции в Верховный суд Австрии и также сослались на нормы Хартии ЕС по правам человека, что позволило затянуть экстрадицию более чем на год.

24 октября Суд ЕС фактически указал, что Хартия ЕС не обязывает национальный австрийский суд повторно рассматривать дело, по которому уже есть решение, если одна из сторон декларирует желание добиться его просмотра именно на основе Хартии ЕС.

В Верховном суде Австрии в декабре 2017 года сообщали, что выполнение решения суда о допустимости экстрадиции Фирташа в США приостановлено до того, как суд ЕС предоставит разъяснения.

После решения суда ЕС окончательное решение об экстрадиции Фирташа в США должен принять федеральный министр юстиции Австрии.

Еще в начале октября адвокат Дмитрия Фирташа, экс-прокурор США Дэн Уэбб сообщил судье Северного округа штата Иллинойс Ребекке Паллмайер, которая рассматривает дело Фирташа в США, о мнении австрийских юристов украинского бизнесмена.

Он написал судье, что после вердикта суда ЕС Верховный суд Австрии может быстро решить дело их клиента.

Уэбб также предположил, что Дмитрий Фирташ может быстро столкнуться с экстрадицией в США после решения суда ЕС.

О силе команды защитников Дмитрия Фирташа ярко свидетельствует то, что в США его защитой занимается экс-прокурор (Дэн Уэбб), а в Австрии – экс-министр юстиции Дитер Бемдорфер.

Реакция адвокатов

Австрийские адвокаты Дмитрия Фирташа уже отреагировали на решение суда ЕС.

В их заявлении говорится, что юридический вопрос, который рассматривал суд ЕС, напрямую не касался правовой ситуации Дмитрия Фирташа, но там речь шла об обязательности учета Хартии ЕС по правам человека при рассмотрении апелляционных дел в Австрии, в том числе и в случае их клиента. И в этом плане суд ЕС принял отрицательное для защиты решение.

Хотя, как утверждает защита, решение суда ЕС не запрещает Верховному суду ссылаться на Хартию ЕС и оставляет это на усмотрение каждой страны Евросоюза.



“После решения суда ЕС ожидаем, что начнется рассмотрение представления нашего клиента в Верховный суд Австрии. Когда стоит ожидать решения Верховного суда – это вопрос очень спекулятивный и прогнозировать этого мы не можем”, – говорится в заявлении.

Напоследок адвокаты заявили, что остаются уверенными в юридической позиции своего клиента и успешности их апелляции, пишет ВВС.

Как сообщалось ранее, Коломойский и Фирташ встали в очередь к братьям Суркисам

 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.