Новости

Стало известно, как вырастет цена на газ для населения к 2020 году

Цена на газ для населения должна вырасти до 9852 гривен за 1 тысячу кубометров с 1 мая 2019 года, а также до 12314 гривен – с 1 января 2020 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”, цитирующей  “Положение о возложении специальных обязанностей”, текст которого есть в распоряжении журналистов.

Согласно документу, с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года НАК “Нафтогаз Украины” должен осуществлять продажу/поставку природного газа для нужд населения по цене, которая рассчитывается по следующей формуле:

Ц = (Цбаз х Кд),

где Ц – цена продажи/поставки природного газа;

Цбаз – средняя арифметическая цена продажи природного газа “Нафтогаза” для промышленных потребителей, действовавшая с 1 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года.



Кд – коэффициент дисконта.

Указано, что показатель Цбаз равен 8981 грн за 1 тыс куб метров.

Показатель Кд составит:

0,6943 – для расчета цены природного газа с 1 ноября 2018 года;

0,8 – для расчета цены природного газа с 1 мая 2019 года.

В дальнейшем, с 1 января 2020 года цена приобретения природного газа не может быть выше средней арифметической цены продажи природного газа для промышленных потребителей, то есть будет приближена к рыночной.

Таким образом, в период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года цена на газ для населения составит 6235,5 гривны без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов.

С НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов цена на газ для нужд населения составит 8550 грн за 1 тыс куб м, о чем было объявлено правительством.

С 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на газ для населения, согласно нашим расчетам, должна составлять примерно 9851,66 гривны за 1 тыс куб м.

А с 1 января 2020 года “рыночная” цена на газ для населения установится на уровне примерно 12313,85 гривны, согласно Положению.

Отметим, что базовый показатель для определения цены не изменится – за основу будет взята средняя цена для промышленности за июль-сентябрь 2018 года.

Также отметим, что постановление Кабмина об утверждении обновленных Положений было опубликовано на Урядовом портале, но затем было удалено.



“Нафтогаз” обязывают покупать природный газ у государственных “Укргазвыдобування” и “Чорноморнафтогаз” по ценам, которые определены формулой.

“В случае если объем природного газа, необходимый НАК “Нафтогаз Украины” для выполнения возложенных … специальных обязательств, превышает объем продаж природного газа … “Нафтогаз” должен покупать необходимые объемы природного газа у других оптовых продавцов, в том числе за рубежом”, – говорится в документе.

Согласно документу, газсбыты продолжат поставлять газ населению.

Как сообщалось ранее, правительство спрятало постановление, предусматривающее еще одно повышение цен на газ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.