Мнения

Александр Гончаров: “Местный стратег не будет покупать “Центрэнерго” за 5,98 млрд”

Не надо обманываться, местный стратег не будет покупать “Центрэнерго” за 5,98 млрд гривен – у нас так дорого не платят.

И не для того советники Фонда госимущества отсекали всех портфельных, квалифицированных и институциональных инвесторов, а также изолировались от пулов иностранных инвесторов, чтобы местный стратег платил полную цену за самый сладкий из 23 объектов большой приватизации, утвержденных Кабмином на продажу в 2018 году.

Судите сами, ПАО «Центрэнерго» – ведущий производитель электроэнергии у нас в стране, объединяющий три тепловые электростанции – Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую (их суммарная мощность составляет 7665 МВт или 14% генерирующей мощности Украины). Поставляет холдинг электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

Да, объект приватизации с 78,289% -м пакетом акций, действительно, очень привлекательный. Однако, Фонд держмайна и Антимонопольный комитет снова по незнанию или сознательно намереваются продать этот абсолютный пакет акций в одни руки. Ну, неужели жизнь еще не научила, что монополизм ни к чему хорошему не приводит?!

ЧТО ДЕЛАТЬ? Срочно принимать законопроект №9035 «О рынках капитала» и привлекать для организации размещения пакетов акций, принадлежащих государству, не советников ФДМ, а инвестиционные фирмы с функциями андеррайтера и с гарантиями выкупа недоразмещенной части акций или без таких гарантий в соответствии данным проектом Закона. И, конечно же, выставлять пакеты акций на фондовых биржах, а не проводить конкурсы, после которых победители практически не выполняют ранее взятые на себя инвестиционные обязательства.



Ну, а запланированный на 13 декабря текущего 2018 года конкурс по продаже госпакета акций ПАО «Центрэнерго», вероятнее всего, не определит победителя (не привыкли наши стратеги покупать по справедливой рыночной цене), а значит, продолжится игра на понижение начальной цены.

Да, процесс такой халявной приватизации уже принял необратимый характер.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.