Новости

Один из самых богатых людей мира празднует день рождения

Соучредитель корпорации Microsoft, американский миллиардер Билл Гейтс сегодня празднует свое 63-летие. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Gazeta.ua.

Он родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (США). В 31 год стал самым молодым миллиардером. Его состояние оценивали в $12,9 млрд. Сегодня с $90 млрд занимает вторую позицию в рейтинге Forbes.

В 1975 году Билл Гейтс вместе со школьным товарищем Полом Алленом создали Microsoft – крупнейшую компанию по разработке программного обеспечения. К январю 2000 года Гейтс был главным исполнительным директором. В июне 2006-го перешел с полной на частичную занятость. Покинул пост главы Microsoft в феврале 2014-го.

Gazeta.ua собрала 5 фактов о американском бизнесмене.

1. Билл Гейтс за рекордную цену выкупил известный манускрипт Леонардо да Винчи. В 1994 году на аукционе приобрел Лестерский кодекс за $30,8 млн. Это сборник рисунков и сочинений Леонардо да Винчи, созданных в период между 1504 и 1508 годами. Иногда бизнесмен сдает кодекс в аренду музеям.



2. Вместе с женой создал благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Его главная цель – поддержка и улучшение системы здравоохранения, преодоление голода в бедных странах. Средства фонда направляет на программу по предупреждению и лечению СПИДа, туберкулеза. В течение 50 лет после смерти супругов средства фонда направят на благотворительность. В частности, на медицинские исследования. Дети Билла Гейтса в наследство получат по $10 млн. Это 0,01% от доходов миллиардера.

3. В 2017 году Билл Гейтс передал на благотворительность акции Microsoft на сумму $4,6 млрд. Это самое крупное пожертвование миллиардера с 2000 года. Составляет 5% всех его доходов. Правда точно не известно, кто получил деньги.

4. Поместье Билла Гейтса называется “Ксанаду 2.0”. Чтобы построить его, миллиардеру потребовалось 7 лет. Более $123 млн бизнесмен потратил на мебель и электронику. В доме есть 24 ванные комнаты, обеденный зал на 150 человек, бассейн, библиотека с секретными книжными шкафами, домашний кинотеатр и озеро с форелью.

Билл Гейтс вместе с женой Мелиндой создал благотворительный фонд

5. По словам управляющего директора благотворительного фонда Джо Керрелла, на обед Билл Гейтс ест бургеры с McDonalds. Любит диетическую колу. Редко питается дома, не хочет тратить время на приготовление пищи.

Как сообщалось ранее, Билл Гейтс поделился своим видением будущего человечества

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.