Новости

Картину, созданную искусственным интеллектом, продали за $432 тысячи

Картину, которую создала программа искусственного интеллекта, продали на аукционе в Нью-Йорке за 432 тысячи долларов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС.

Эта сумма значительно превышает цену в 7-10 тысяч долларов, которую аукционный дом Christie’s рассчитывал выручить за это произведение.

“Портрет Эдмонда Беллами” – результат работы парижского творческого коллектива Obvious, состоящего из трех художников, которые пытаются совместить искусство и искусственный интеллект.

Алгоритм создал картину на основе базы из 15 тысяч портретов, написанных с XIV по XX век.

Для генерирования образа алгоритм сравнивает собственную работу с настоящими картинами в базе и работает до тех пор, пока не увидит, что его работа идентична.



Портрет стал первым произведением искусства, созданным искусственным интеллектом, которое продали в большом аукционном доме.

“Искусственный интеллект – это лишь одна из нескольких технологий, которые будут иметь влияние на рынок искусства в будущем, хотя сейчас слишком рано предполагать, какими могут быть эти изменения”, – отметил специалист Christie’s Ричард Ллойд, который организовал торги.

Портрет Эдмонда Беллами – один из серии портретов мнимой семьи Беллами, созданной искусственным интеллектом. В правом нижнем углу алгоритм, как истинный художник, поставил свою подпись – сложную формулу.

Картина выглядит якобы незавершенной – лицо у мужчины размыто. Это может быть связано с тем, что портреты – слишком сложный жанр для искусственного интеллекта, поскольку машина не может распознавать все особенности черт лица так, как это делают люди.

Как сообщалось ранее, картина уличного художника Бэнкси продана за 1,5 млн фунтов

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.