Новости

Алена Дегрик, руководитель ФК ЛеоГейминг Пей о стратегии развития компании и регулировании отрасли финтех

Неделю назад Нацбанк Украины подготовил и опубликовал Белую книгу «Будущее в регулировании небанковского финансового сектора». В ней НБУ описал свои планы по регулированию работы НФУ, благодаря чему будут утверждены общие правила и условия работы участников рынка. Документ вызвал активные дискуссии среди финкомпаний. Свое мнение о том, как же будут регулироваться небанковские финуслуги, высказала глава ФК «Леогейминг Пей» (бренд «LeoGaming») Алена Дегрик (Алена Шевцова).

«Главная цель НБУ – максимально эффективный мониторинг и устранение проблем отрасли в пределах его полномочий. Разделение функций Нацкомфинуслуг случилось не потому что МВФ так захотел, а потому что это решение продиктовано необходимостью. Развитие услуг, которые предоставляют финкомпании, зачастую связано с банковскими услугами – не дублирует их, а делает по-другому и нередко более эффективно. В такой ситуации общий мониторинг со стороны одного регулирующего органа просто необходим», – отмечает Шевцова Алена, говоря о причинах изменений в регулятивной политике.

Директор ФК «Леогейминг Пей» (бренд «LeoGaming») отмечает, что прописанное в Белой книге коснется тех ФК, имеющих право на совершение денежных переводов, обмена валют, страховых гарантий и кредитования и что главная цель – не усиление проверок, а создание механизма, при котором они будут нужны меньше, ведь не соответствующие требованиям не будут допускаться к деятельности.

“Цель регулятора – качество, а не количество, но с учетом степени риска в разных отраслях, К примеру, минимальный уставной капитал финкомпаний, работающих с кредитованием, обязан составлять 5 млн евро, для страховиков – от 2,2 млн до 3,2 млн евро. Достаточность регулятивного капитала для кредитных финучреждений установлена на уровне 8%, а кредитные риски на одного контрагента не должны превышать 25%», – рассказывает Алена Дегрик

«Однако при этом условия для low-risk компаний будут максимально упрощены. Для этого НБУ введет процедуру первичного лицензирования, которая объединит в себе регистрацию финучреждений и процедуру запроса лицензии. Такая система – «зеленый свет» для активно развивающихся сфер денежных переводов» – резюмирует Алена Шевцова.



Тем не менее, публичное обсуждение новому проекту пойдет лишь на пользу, считает глава финансовой компании «Леогейминг Пей». Речь идет о мелких, но важных доработках для каждой из сфер деятельности НФУ.

«Лучший способ улучшить новый документ Нацбанка – диалог с бизнесом, что и происходит сейчас. В частности, сейчас обсуждаются механизмы имплементации вроде необходимости оперативного внесений изменений в Законы о страховании и финуслугах. Также не менее важно перенять успешные практики и специалистов у Нацкомфинуслуг — процедура независимого конкурса будет для этого очень кстати» – считает Дегрик (Шевцова) Алена.

 

 

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.