Статьи

Ефимов пойдет по стопам Кропачева

На шахтах госпредприятия «Селидовуголь» могут повторить сценарий, реализованный на «Краснолиманской» Виталием Кропачевым

В начале октября ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» (Покровск) в Донецком окружном административном суде сумело заблокировать запрет Госгеонедр, остановивший действие лицензии предприятия на разработку недр. Речь идет о о пункте 1 приказа №160 от 15 мая 2018, которым было «заморожено» специальное разрешение №5615, полученное ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» еще в 2012 году.

Тогда, как писал «ОЛИГАРХ», Государственная служба геологии и недр выдала ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и родственному ООО «Шахта «Россия» спецразрешения со специфическими названиями «шахтный участок по пластам, выделенных в пределах поля действующей шахты». Под этой непростой формулировкой скрывался банальный дерибан государственного имущества: «действующими» были одноименные государственные шахты «Новогродовская» и «Россия» (последняя в 2017 г была переименована в «Котляревскую»), входящие в объединение ГП «Селидовуголь».

У истоков создания обоих частных «клонов» госшахт стоял Александр Сичинава, который на тот момент возглавлял наблюдательный совет Всеукраинского банка развития (ВБР) Александра Януковича. Именно эта связь и объясняла беспрепятственный выход обоих ООО на рынок добычи угля за счет паразитирования на госимуществе. Аналогичная судьба ждала и государственную шахту «Южнодонбасская №1» – менеджерами «Семьи» был создан аналогичный «клон» в форме ООО, но получить лицензию эта структура так и не успела: в 2014 г. режим Виктора Януковича рухнул, и бизнес «Саши Януковича» оказался в осаде.



На фото – Виталий Кропачев

Для ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия» это выразилось в виде остановки деятельности. «Установлено, что оба предприятия с февраля 2014 года остановили проведение подготовительных горных выработок с целью подготовки запасов угля», – такая информация содержалась в очередных выводах Госгеонедр, составленных после внеплановых проверок компаний.

После этих ревизий структурам Януковича был дан месяц на исправление найденных нарушений. Но источники «ОЛИГАРХА» предполагают, что на самом деле это время было дано Александру Януковичу для осмысления предложений о выкупе обоих шахт, поступивших со стороны Виталия Кропачева, который как раз в то время получил статус «смотрящего» за государственной угольной отраслью.

На каком-то этапе казалось, что стороны пришли к общему знаменателю: вместо структур Александра Сичинавы собственниками ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия» стали числиться физлица Владимир Коваленко, Юрий Корнеев и Тамара Задоя. По данным «ОЛИГАРХА», все они исполняли роль транзитного звена в готовящейся сделке между продавцом и покупателем, но в итоге не сложилось: в конце прошлого года Кропачеву было отказано в приобретении этих активов. Это не остановило процесс смены собственника шахт: в этом году учредителем обоих компаний стал Валерий Атанов, который, по данным «ОЛИГАРХА», близок к тандему бизнесменов из Донбасса – нардепа от БПП Максима Ефимова и его младшего партнера Эдуарда Бондаренко.

На фото – Максим Ефимов

Бондаренко с 2012 года возглавляет ПАО «Донбассэнерго», и, как свидетельствуют участники рынка, именно по его наводке Максим Ефимов  договорился с «группой поддержки» Александра Януковича о покупке этого  предприятия. Его главный актив – Славянская ТЭС – обеспечивает электроэнергией север Донецкой и Луганской областей и постоянно испытывает дефицит угля.

Первое время станция, по данным СМИ, снабжалась углем из ОРДЛО, а в 2016 г, когда этот поток был частично перекрыт, начались поставки из России. Все это время было очевидно, что «Донбассэнерго» жизненно необходим гарантированный источник угля внутри страны.

И на эту роль, по данным источников «ОЛИГАРХА», были определены упомянутые ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия», способные добывать уголь марки «Г» (газовая группа) в объеме более 1,5 млн т ежегодно. Неудивительно, что со сменой собственника в «Донбассэнерго» заговорили о переводе блока №7 Славянской ТЭС с антрацита на газовый уголь, и начали получать щедрое финансирование Ощадбанка (в июне 2018 госбанк выдал «Донбассэнерго» 150 млн грн кредита, а в сентябре 2018 – еще 200 млн грн.

Как писал «ОЛИГАРХ», после того, как у Кропачева сорвалась сделка по покупке ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Россия», эти предприятия попали под шквал критики властей. В феврале первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко, которого называют куратором ТЭК от пропрезидентской силы, прозрачно намекнул на необходимость отбора лицензий у двух компаний. А затем на свет появился запрос нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука с соответствующим предложением, адресованный Госгеослужбе. После чего это ведомство издало новые приказы о приостановке действия спецразрешений на пользование недрами для обоих ООО.



Впрочем, как показывают последние события, ответная контратака может закончиться не в пользу геологического ведомства. И с учетом появления у ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия» новых собственников, очень скоро «Селидовуголь» может потерять половину своих действующих шахт (сейчас их четыре), которые уступят право добычи угля на своих полях настойчивым частным компаниям.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.