Новости

В Новой Зеландии продают деревню в хорошем состоянии за $2,8 млн

В Новой Зеландии выставили на продажу целую деревню под названием Lake Waitaki. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения CNN.

Деревня расположена на Южном острове, примерно в 180 километрах к северу от административного центра региона Отаго – Данидина. Она была построена в 1930-х годах для работников, обслуживающих близлежащую плотину,  и их семей. Однако с 80-х годов прошлого столетия поселение опустело, когда работу плотины автоматизировали.  Кроме того, это совпало с глобальной тенденцией, когда все больше и больше новозеланцев предпочитают селиться в городах, предпочитая их сельской жизни.

Впрочем, Lake Waitaki – не классический “город-призрак”. Деревня находится в хорошем состоянии, здесь, например, есть 8 домов на три спальни, ресторан, лодж,  девять гаражей, узаконенные водные угодья.

Представители властей, как пишет новозеландская Stuff, говорят, что граждане уже внесли ряд предложений, что можно сделать в деревне – начиная от домов отдыха до места для реабилитации людей, имеющих проблемы со здоровьем или страдающих от наркомании.

Вайтакі – одна из многих общин, которая пытается противостоять урбанизации. И некоторым из них это удается. Так, как пишет Stuff, в Куроу, родном городе звезды регби Ричи Маккоу, некогда небольшом и сонном, магазины, например, превратили в жилье, планируется обновление и одного из отелей.



Кроме того, туристический потенциал Южного острова начинает раскрываться с открытием велосипедного маршрута Alps to Ocean (A2O), привлекающего путешественников.

Но для развития есть и барьеры. В частности, в начале этого года Новая Зеландия приняла закон, запрещающий иностранным гражданам покупать уже построенную там недвижимость, ужесточив выход на этот рынок. Причиной такого решения послужил резкий рост цен, из-за чего местные жители не могли себе позволить жить там, где выросли.

Как сообщалось ранее, в Швейцарии жителям деревни ежемесячно будут выдавать $2,5 тысячи

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.