Мнения

Михаил Подоляк: “Ещё полномочий?”

Ещё полномочий?..)

Вечный наш парадокс. Ну вот смотрите. Вы случайно получаете всю полноту власти. И в чрезвычайных условиях. На двоих. На условные партии власти – БПП и НФ. Хотя понятно, что власть делится только между реальными «смотрящими». Остальное – банальный фиговый листок и спец/контингент для кнопкожатия и телекривляния…

Парламентские карлики-шныри, которые чисто покрысить на теневых потоках – я про все эти ручные «Відродження» и «Воля народу» – не в счёт. Ни на что ведь не влияют и просто сидят в приемных с «нижайшей просьбой»…

Так вот, продолжим. Вы монопольно формируете вертикаль. У вас в руках вся админка, включая и пряничную, и кнутовую ее части… У вас все силовики – прокуратура, полиция (во всех ее ипостасях), СБУ… У вас есть возможность внедрять и контролировать бандоту и около/бандоту. Собирать фактаж для превенции. Проводить любые оперативно-розыскные… У вас суды – тоже, конечно, идеально переформатированные и прошедшие правильную люстрацию. Т.е. полностью свои. И потому они могут быстро узаконивать любые действия… У вас сеть тренированных парамилитарных структур. На случай, если официальные силовики заартачатся что-то делать… Вы взяли «на договор» все традиционные воровские структуры – они теперь беспрерывно трут с вами дела в ресторанчиках…

У вас в контроле почти вся медийка – пропаганда, пропаганда и чуть правильных песен. Да, она примитивна и однообразна. И вам лень менять пластинки с 2014 (тогда ведь неплохо перло). Тем не менее, вы берёте количеством и наглым примитивом…



Короче. Сплошная монополия. На все. Бесконечная и обязательная. Даже политические конкуренты нынче выглядят нелепо и неадекватно…

А потому, что все/таки означает ваш базовый (фундаментальный, убийственный) тезис – «нам нужно объединиться, чтобы расследовать и найти виновных»? Этот тезис сквозной красной нитью проходит через все резонансные преступления. Этот тезис обязательно и мантрически произносят все силовые топы. Почти ежедневно. Чтобы в финале нам его в мозг буквально кувалдой вбил ещё и сам Петр Алексеевич – “хочу обратиться к правоохранителям, чтобы было сделано все возможное для того, чтобы были найдены убийцы, чтобы убийцы были наказаны. И мы все должны объединить усилия для того, чтобы это произошло, совместно помочь полиции, чтобы зло было наказано»…

Так, кому и с кем именно надо объединиться? Кто ещё нужен – кроме всех перечисленных силовиков, вертикальщиков и пропагандистов – чтобы разобраться в следствии? Кого нужно привлекать? И если даже нынешняя супер/монополия вам не помогает, то может уже и нет ничего, что должно помочь? Может нужно все это просто отдать на откуп профессионалам? Не знаю, каким именно. Пришлым, местным (но другим)…

В чем все-таки кроется сакральный смысл президентской фразы – «объединиться, чтобы расследовать»? Объединится с родственниками? С будущими жертвами? С инопланетянами? С провидцами/ясновидящими? С кем именно?…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.