Статьи

Александр Пономарев попал в резерв

Компании из орбиты одиозного «смазочного короля» Александра Пономарева разыграли между собой тендер на поставку Госрезерву моторного масла на 200 млн грн

6 ноября Государственное агентство резерва Украины провело тендер на закупку 1,7 тыс. т моторного масла. Условия были выписаны под конкретную продукцию – масло Азмол Гарант М-4042 ВТ, так что неудивительно, что в закупке принял участие непосредственный производитель этой продукции – «Азмол бритиш петрокемикалс» (Бердянск, Запорожская область).

Конкуренцию ему составила компания из Запорожья «Трейд Энерго», которая, впрочем, повела себя крайне пассивно – стартовое предложение составило 202,98 млн грн, и снижать его трейдер не захотел. В итоге победа без борьбы досталась «Азмол бритиш петрокемикалс», предложившей Госрезерву 1,7 тыс. т масла за 199,767 млн грн.

По сведениям «ОЛИГАРХА», компания-победитель и ее спарринг-партнер весьма близки друг другу, а ниточки от них тянутся к одному из самых одиозных бизнесменов Запорожской области. Речь идет об экс-регионале, нардепе от «Воли народа» Александре Пономареве, которого называют фактическим собственником группы компаний «Агринол» из Бердянска, занимающейся производством и продажей технических масел и смазок (контрольная доля в ней оформлена на его родственников – Николая, Руслана и Юрия Пономаревых).

Компания «Трейд Энерго» официально не аффилирована с хозяином «Агринола» – по бумагам она принадлежит жителю Запорожья Алексею Вдовиченко. Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», он «недалеко ушел» от бердянского «смазочного короля». Вдовиченко числился помощником депутата Запорожского облсовета Олега Будянского – директора завода «Бердянские жатки», который аффилирован с уже упомянутой запорожской КУА «Славутич-инвест», и наблюдательный совет которого возглавляет помощник Александра Пономарева Владимир Люцканов.



Как писал «ОЛИГАРХ», в 2016 г. структуры из орбиты Пономарева увели у государства имущественный комплекс бердянского «Азмола» (крупнейший в Украине завод по выпуску масел и смазок мощностью 300 тыс. тонн в год, который принадлежал ФГИ) – после признания банкротом его за 101,5 млн грн купила компания «Ультра ойл». До этого была проведена скупка долгов «Азмола» с существенным дисконтом, в результате чего покупатель имущества направил большую часть потраченных денег самому себе. При этом связь «Ультра ойл» с «Агринолом» была очевидной – их роднило наличие одного соучредителя, запорожской компании по управлению активами «Славутич-инвест», а также присутствие в учредителях ООО «Ультра ойл» Александры Сирош-Касумовой —бывшей помощницы Пономарева.

После того, как «Азмол» лишился имущества, в Бердянске было зарегистрировано новое юрлицо с громким названием — «Азмол бритиш петрокемикалс». По бумагам им стали владеть некто Павел Путилов из Эстонии (70%) и британец Терри Дикен (30%), но расследование «ОЛИГАРХА» показало, что следы «новых партнеров» все равно ведут к «Агринолу» и Пономереву.

Так, упомянутый Путилов руководит эстонским дистрибьютором «Агринола» – компанией Luboil, и похоже, является лишь представителем интересов нардепа, получившего скандальную известность в начале 2018 г.

Тогда, как писал «ОЛИГАРХ», сразу две компании из его группы – ООО «Торговый дом «Агринол» и НПП «Агринол» засветились в уголовном производстве № 22017000000000281, открытым главным следственным управлением СБУ по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 368 та ч. 3 ст. 369 УК Украины (государственная измена, получение взятки и дача взятки соответственно).

На фото – Александр Пономарев

«По материалам уголовного производства, должностные лица Министерства обороны Украины, действуя с ведома и по предварительному сговору с представителями специальных и разведывательных органов Российской Федерации и субъектами хозяйствования, начиная с 2016 года, совершают действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украина путем закупки для нужд Вооруженных сил Украины моторного масла для танковых двигателей с моторно-эксплуатационными свойствами ненадлежащего качества, использование которого может привести к выходу из строя бронетехники и нанести ущерб обороноспособности безопасности государства. Указанные действия сопровождаются предоставлением представителями субъектов хозяйственной деятельности в течение 2016-2017 годов должностным лицам Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины неправомерной выгоды в крупных размерах за предоставление с использованием служебного положения преимуществ при проведении государственных закупок, избрание их победителями и заключения с ними договоров на поставку/закупку товаров, и соответственно, получением должностными лицами МО Украины и ВС Украины при проведении указанных закупок за совершение указанных действий неправомерной выгоды в крупных размерах» – указали в СБУ.

В подтверждение СБУ указала следующий эпизод: в декабре 2016 года Минобороны подписало договоры № 286/1/16/39 та 286/1/16/40 с ООО «Торговый дом «Агринол» на поставку 350 тонн моторного масла Азмол Гарант М-4042 ВТ (того самого, которое сейчас закупает Госрезерв). Продукция была поставлена с декабря 2016 по март 2017, а производителем было российско-украинское НПП «Агринол» (по лицензионному соглашению). При этом, по данным следствия, компания почему-то внезапно изменила рецептуру изготовления масла и не провела в соответствии с требованиями законодательства Украины квалификационные испытания.

«По результатам испытаний (протокол испытательного центра ГП «НДИННП «МАСМА») от 09.06.2017 № 183/П-17 образца масла моторного Азмол Гарант М-4042ВТ (ТУ У23.2-00152365-229:2006), которое было поставлено по указанным выше договорам, установлено, что оно не соответствует требованиям нормативного документа по показателю «Индекс задира», что во время эксплуатации двигателей приводит к образованию золы, нагара и как результат, выходу их из строя»  – указывалось в материалах следствия.

По состоянию на сентябрь 2018 г. следствие в рамках этого производства продолжалось, впрочем, источники «ОЛИГАРХА» выразили сомнение, что оно завершится привлечением к ответственности реальных виновников. «К сожалению, чем ближе к выборам, тем более сговорчивыми становятся правоохранители» – констатировал информированный представитель одного из силовых ведомств.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Из Харькова в Дубай: как Егор Масленников строит девелоперскую империю на доверии и презентациях

В 2021 году харьковский застройщик Егор Масленников — объявился в Дубае. Здесь, в городе сверхвысоток, он начал новую жизнь: основал компанию Object 1 и провозгласил себя международным девелопером. Его зарубежная бизнес-деятельность…

Асоціація продавців совісті вроздріб, або Кому «служить» АПУ?

Неважко роздивитися, що об’єднує все це розмаїття охочих взяти участь у роботі бодай якоїсь ради лише бажання певного штибу активістів «долучитися» до управління хоча б чимось і контролю за чим завгодно, аби тільки при владних структурах. І…

Будинки з білосніжними меблями для будівельників ХАЕС по 1,5 млн: «Енергоатом» готується до…

«Наші гроші» проаналізували закупівлі різних підрозділів «Енергоатома» останніх місяців, спрямовані на підготовку до будівництва атомних енергоблоків на Хмельницькій АЕС. Це проєкт із великими корупційними ризиками

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий стан» в притаманній йому манері.
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.