Мнения

Виктор Небоженко: “Отставка Луценко не может быть его личным решением”

Луценко и отставка.

Самое простое, что приходит на ум – анонсированная отставка Генпрокурора Украины Луценко – это очень своевременный способ опытного политика дистанцироваться от «хромой утки», тонущего в политике президента-олигарха Порошенко.

Но это не так. Отставка Луценко не может быть его личным решением. Ибо, если это личное решение Луценко, то новый генеральный прокурор по требованию того же Порошенко немедленно откроет уголовные дела на Луценко. Поэтому только Порошенко может принять решение об отставке Генпрокурора Украины.

Порошенко, ценой своего авторитета, с таким трудом протянул, через сопротивляющуюся Верховную Раду, Луценко на должность Генпрокурора. И только он может отправить в отставку Луценко. Порошенко уже не может справиться с Аваковым и еще не может справиться с Гройсманом, но Луценко для него пока не проблема. Если, конечно, Луценко не переметнулся в лагерь Народного фронта (Турчинов-Яценюк-Аваков) и на его базе будет заниматься президентскими и парламентскими выборами как политтехнолог, имиджмейкер и журналист.

Между тем у президента Порошенко есть все причины быть недовольны деятельностью Генпрокурора Луценко. Когда Луценко получал эту должность президент ставил ему несколько важных политических задач, который молодой Генпрокурор взялся выполнять.



Первое – это борьба с политической оппозицией.

Вторая задача – это борьба с НАБУ.

Третья- противодействие и сдерживание министра МВД Авакова.

Четвертая задача – имитация борьбы с коррупцией.

И пятая, самая важная задача – подготовка и участие прокуратуры в избирательной кампании президента в рамках эффективного админресурса.

Луценко старался как мог, но так и не справился до конца ни с одной из задач. Поэтому Порошенко явно думает. как осторожно переместить Луценко так, чтобы не получить волну критики в свой адрес по поводу этой его чудовищной кадровой ошибки. Порошенко не признается в этом.

Вот почему не президент Порошенко объявит о замене Генпрокурора, а сам Луценко анонсировал свой будущий добровольный уход. А когда это будет-это уже другой вопрос и другая игра.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.