Новости

“ВТБ Банк” ввел ограничения на снятие наличных

Дочка российского ВТБ Банка ввела комиссии и лимиты на снятие наличных. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.net,  цитирующего комментарий пресс-службы НБУ.

“Сейчас мы наблюдаем некоторое снижение объема ликвидности в ВТБ Банк, которое происходило в процессе свертывания деятельности ВТБ Банк уже длительное время и было углублено решением Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года о блокировании активов финансового учреждения”, – сказано в сообщении.

В НБУ пояснили, что это решение суда фактически лишило ВТБ Банк возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов.

В связи с этим, отметили в Нацбанке, 5 ноября банк был вынужден ввести превентивные ограничительные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных.

Ситуация с ликвидностью в ВТБ Банк не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков, сказано в сообщении.



“На сегодня ликвидность банковского сектора составляет более 80 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования”, – добавили в НБУ.

Напомним, что Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских “дочек” российских госбанков: ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка.

Аресты были наложены по ходатайству компаний Игоря Коломойского и его партнеров в рамках дела о взыскании средств из РФ в качестве компенсации за имущество, отобранное у них в результате оккупации Крыма.

Как сообщалось ранее, Фирташ устроил «газовую атаку» ВТБ в Москве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.