Новости

У Порошенко прокомментировали вывод денег из банка Януковича через банк Гаранта

“Международный инвестиционный банк” отмечает, что, выполняя решения суда об отмене ареста средств, которые ранее находились на депозитах подставных лиц в банке сына экс-президента Александра Януковича, не имел права препятствовать клиентам в дальнейшем распоряжаться своими средствами. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

В ответ на расследование программы “Схемы”, согласно которому почти 2 миллиарда гривен, которые находились на депозитах подставных лиц в банке Александра Януковича, были выведены через “Международный инвестиционный банк” действующего президента Петра Порошенко  пресс-служба банка  сделала заявление.

“Согласно требованиям законодательства Украины, банк не имеет права отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и предоставленной ему лицензией, кроме случаев, когда банк не имеет возможности принять на банковское обслуживание или если такой отказ допускается законом или банковскими правилами”, – говорится в заявлении.

В банке подчеркнули, что упомянутые в программе “Схемы” от 8 ноября физические лица открывали банковские счета в АО “МИБ” на тех же условиях, которые предлагаются всем клиентам-физическим лицам, и банк не имел законных оснований для отказа в открытии счетов вышеупомянутым лицам.

Позже в предусмотренном законом порядке работники банка сообщили Государственной службе финансового мониторинга о финансовых операциях клиентов, содержащих признаки, предусмотренные законом “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”. Указанные средства были заблокированы на счетах.



“Выполняя решения суда об отмене ареста средств, АО “МИБ” не имело права ставить под сомнение законность судебных решений и препятствовать клиентам в дальнейшем распоряжаться своими средствами, которые признаны судом, как законно приобретенные”, – отметили в банке.

Там сообщили, что сегодня на счетах в МИБ арестованы более 200 млн. грн., дальнейшая судьба которых должна решаться правоохранительными и судебными органами.

В свою очередь, пресс-служба Администрации президента в переданном “Украинской правде” комментарии отметила, что усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет возвращено 44 миллиарда гривен, присвоенных ранее фирмами, связанными с экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.

“Все эти средства перечислены в государственный бюджет на основе принятого Верховной Радой закона, под которым стоит соответствующая подпись президента. Он демонстрирует очевидную политическую волю в этом вопросе”, – говорится в комментарии.

В АП отметили, что, кроме денег, в государственную собственность возвращены заповедники, леса, земельные участки, акции крупных предприятий и другие активы.

“Все эти факты более, чем красноречиво свидетельствуют о последовательном курсе власти на возвращение в бюджет всех государственных ресурсов, незаконно присвоенных Януковичем и другими топ-лицами его режима”, – подчеркнули в администрации.

Как сообщалось ранее, стало известно, как из банка Януковича через банк Порошенко вывели 2 млрд

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.