Новости

В Греции раскопали троянский город Тенея

В области Коринфия на полуострове Пелопоннес археологи нашли остатки древнего города Тенея, построенного пленными из Трои после войны XIII-XII веков до н. э., которую Гомер описал в «Илиаде». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения thebabel.

Раскопки проводились с 1 сентября по 10 октября вблизи поселка Хилиомоди. Археологи обнаружили захоронение с драгоценностями, десятки редких монет, а также остатки поселения, подтверждающие, что в этом месте находился древний и довольно богатый город, основанный пленными, выжившими во время Троянской войны.

Тенея (греч. Τενέα) – древнегреческий город-государство на северо-востоке Пелопоннеса, в 20 км к северу от Микен. По преданию, поселение основал микенский царь Агамемнон, расселив в нем пленных троянцев, которые построили в городе храм Аполлона Тенейского.

«Примечательно, что удалось раскопать остатки города, вымощенные дороги, архитектурные сооружения», – пояснила руководитель раскопок.

Археологи обнаружили в развалинах зданий глиняные, каменные и мраморные полы, а некоторые из стен были очень тщательно построены.



До сих пор местонахождение Тенеи определялось, главным образом, по историческим документам, а нынешние находки являются доказательством того, что этот город действительно существовал.

Раскопки велись на обнаруженном в 2016-2017 годах кладбище эллинистической и римской исторических эпох, а потом на соседней территории, где впервые были найдены и раскопаны остатки зданий древней Тенеи.

В захоронениях нашли богатые погребальные дары: вазы, золотые и бронзовые украшения, монеты и другие предметы.

«Среди находок выделяется железное кольцо с печатью, изображающей эллинистического бога изобилия, плодородия, подземного царства и загробной жизни Сераписа – он сидит на троне, а рядом с ним – трехглавый пес Цербер, который, согласно мифам, охранял выход из царства мертвых Аида », – отметили в министерстве культуры и спорту Греции.

Как сообщалось ранее, в Египте археологи раскопали нового Сфинкса

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.