Мнения

Михаил Подоляк: “Это и есть та самая реформа под названием “децентрализация”

Импотентствующие)…

В жизни все просто. И все понятно. А усложняем мы ее намерено только красивыми словами. Чтобы оправдать собственную импотентность. Или тупость. Расцвечиваем, скажем так, в разные карло/краски, позволяющие освятить даже банальное и масштабное воровство – «лучше пусть наши украдут, чем потешные полки Путина достигнут берегов Днепра»)…

Так вот, на местах нынче – в наших славных горилках и сёлах – случилась абсолютна простая история. И касается она исключительно неадекватности, непрофессионализма и жадности всех без исключения местных властей. Отсюда – провал с отоплением, перекрытие дорог, развал инфраструктуры и драки/драки/драки на улицах и в залах заседаний. А почему? А потому что это и есть та самая реформа под названием «децентрализация».

Как и все прочие реформы о ней с пафосом говорили вначале. Не забыли сами себя расхвалить и раздать медали. А оказалось все как всегда. На места передали большие деньги и позволили их делить. Почему-то посчитав, что в местных советах и мэриях засели сплошь честнейшие ангелы, которые будут профессиональны, адекватны и которые думать будут только про интересы общин.

А на местах оказались точно такие же субъекты как и наверху. Только ещё ублюдочнее, потому что мельче, примитивнее и агрессивнее. И они начали жрать – земли, ресурсы, деньги. Пошли самые настоящие войны – из/за массовой застройки территории; из/за тотальной вырубки зелёных зон; из/за повальной продажи всех земель; из/за миллионных премий своим; из/за развала инфраструктуры…



Потому что… Как бы это доходчивее и доступнее объяснить идиотствующей «правящей коалиции»? Потому что настоящая реформа – это не презентация в уютном кабинете, которую провела парочка гнилозубых презентологов, научившихся пользоваться PowerPoint. И не парочка жизнерадостных пафосных статей в журнале «Юный патологоанатом». И не быстро нажранное брюшко очередного косноязычного вице/премьера по социалке… Это, прежде всего, хорошее знание причин и последствий, взаимосвязей элементарного…

И потому все наши реформы (подчеркну ещё раз – «все» без исключения) привели к трагическим результатам. Либо как в полиции, где банальный уличный бандитизм расцвёл пуще прежнего, а качество работы резко ухудшилось… Либо как в Укравтодоре, куда вкладывается по 40 млрд ежегодных грн, а дорог почти нет… Либо как в Укрзалізнице, где все свелось к замене логотипа. К замене чертова логотипа, когда поезда вщент изношенные… И так везде – только ярлычки и понты… И все разворовано…

Итак, если кто не понял. Чтобы реформы пошли в наших условиях, нужен только один формат. Передаем полномочия, но обязательно оставляем себе кнут, которым можно быстро наказать подонка. А если нет молниеносного наказания депутатья или местных мэров, они быстро формирует на местах феод и грабят. Не забывая, конечно, приезжать на президентско/премьерский «съезд советских советов» с рассказом о пользе децентрализации)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.