Новости

Ученые выяснили, куда исчезали древние цивилизации

Учёные из Океанографического института Вудс-Хоул выяснили, что большинство древних цивилизаций напрямую или косвенно «убило» глобальное изменение климата. Из-за косвенного воздействия изменения климата исчезла хараппская цивилизация — малоизученные предки современных жителей Пакистана. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения changeua.

Однако речь не идёт о глобальном потеплении — напротив, хараппская цивилизация переселилась из продвинутых городов на равнинах в предгорья из-за сильного похолодания. Серьёзный дисбаланс в «режиме работы» климата планеты привёл к исчезновению большей части пригодных для сельского хозяйства земель, что поставило древнюю цивилизацию на грань вымирания.

При этом исследователи отмечают, что в других случаях изменения климата так же провоцировали вымирание и болезни. В качестве одного из примеров учёные приводят Великий голод в Европе 1315–1317 годов, когда аномально высокий уровень осадков уничтожил большую часть пригодных для сельского хозяйства земель.

Как сообщалось ранее, ученые изменили эталон килограмма

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.