Новости

Ученые реставрировали драгоценный шлем из Стаффордширского клада

После нескольких лет работы ученые завершили реставрацию шлема со Стаффордширского сокровища VII века – крупнейшей в истории находки англо-саксонских драгоценных изделий. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Урядового кур`єра.

Шлем и другие предметы клада отличаются большой ценностью и тонкостью работы, так что исследователи уверены, что они принадлежали одному из англо-саксонских королей.

Стаффордширский клад обнаружил 5 июля 2009 археолог-любитель Терри Герберт с помощью металлоискателя. После того, как из земли получили первые золотые изделия, владелец поля Фред Джонсон получил официальное разрешение на раскопки. Работы велись Birmingham Archaeology (коммерческим отделением Института археологии и древности Бирмингемского университета) и финансировались фондом English Heritage. Раскопки проводились на площади 9 на 13 метров. Было выявлено более 3500 серебряных и золотых фрагментов. В 2010 и 2012 годах состоялись дополнительные раскопки, в ходе которых был обнаружен еще 91 объект. Именно в 2012 году были найдены ушные пластины шлема, другие части которого обнаружили еще в первый год раскопок. По весу в целом Стаффордширский клад содержит 5,1 килограмма золота и 1,4 килограмма серебра. Примечательно, что в кладе не было никаких женских украшений, зато были обнаружены изящной работы мечи и шлем.

К драгоценной отделке шлема относятся почти полторы тысячи из четырех тысяч найденных фрагментов. Основа его не сохранилась, но в руки археологов попали части с рельефной позолотой серебряной фольги, которая покрывала шлем. Рельефные украшения на шлеме изображают животных и вооруженных воинов.

Собрать шлем заново по сохранившимся кускам нереально, они слишком малы и тонки. Но ученые в течение 2014 – 2017 годов кропотливо исследовали все фрагменты, выделяя из них именно те, которые крепились к шлему, готовя реконструкцию его внешнего вида. Потом еще восемнадцать месяцев археологи вместе с работниками Школы ювелирного искусства Бирмингемского городского университета работали над реставрацией шлема. В результате изготовили два шлема, в которых учтен каждый из найденных фрагментов. Были использованы металл, кожа, конский волос и древесина, согласно результатам анализа находок.



Таким образом получили позолоченный шлем с продольным гребнем и дополнительной защитой для ушей и носа. По меркам VII века он просто роскошный, даже шлем из погребения в Саттон-Ху, который, как считается, принадлежал королю Восточной Англии Редвальду, выглядит гораздо скромнее. Шлем с Саттон-Ху был сделан из железа и украшен бронзовыми пластинами лишь с несколькими золотыми деталями. Зато шлем из Стаффордшира полностью покрыт позолоченным серебром. Некоторые ученые считают, что владельцем этого шлема был король Педа, правивший Мерсеей в 655 – 656 годах.

Как сообщалось ранее, в шведском озере нашли сокровища викингов

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.