Новости

В тюрьме нашли клад из нескольких тысяч монет

Заключенные из Плевенской тюрьмы на севере Болгарии обнаружили большой клад османских серебряных монет. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения The History Blog

Они проводили сельскохозяйственные работы на территории тюрьмы и сначала выкопали несколько монет,

После раскопок выяснилось, что монеты были собраны в двух больших горшках и спрятаны примерно в 19 веке. Ученые обнаружили 7 046 монеты весом в общей сложности 18,4 фунтов (более 8 килограммов).

В основном в кладе находились монеты акче, которые были платежным средством на территории Османской империи до 1687 года. Собранные монеты относятся к разным историческим эпохам и скорее всего их собирали несколько поколений болгар.

“Они разные и ​​различной номинальной стоимости, и они, вероятно, собирались на протяжении многих лет. Любопытно, что в то время эта сумма денег могла позволить купить три дома в Одрине, который считался главным городом в сегодняшней европейской Турции”, – говорит археолог Владимир Найденов.



Отмечается, что это уже третий клад с монетами, который нашли в Болгарии в 2018 году. В одном случае это были монеты 18 века, а в другом – татарский клад примерно 1400 года. Монет в кладах было намного меньше, зато клады содержали украшения.

Монеты и горшки теперь находятся в Региональном историческом музее Плевена, где они будут тщательно очищены, сохранены и восстановлены. Нумизматы будут анализировать их, чтобы определить с максимально возможной точностью дату и место чеканки. Они также надеются узнать больше о том, когда и почему они были спрятаны.

Как сообщалось ранее, ученые реставрировали драгоценный шлем из Стаффордширского клада

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.