Мнения

Михаил Подоляк: “Лондон дал добро”

Лондон дал добро)…

Совершенно неожиданно социологи (даже, группирующиеся возле главного придворного pr-сказочника G.) обнаружили и практически «доказали» наличие относительно простого сценария президентских выборов. Сценарий этот, правда, категорически не выгоден кое-кому, но он действительно легко реализуем и совсем не требует аховых фин/затрат).

Автором же сценария выступить может только один человек, которому и делать/то ничего не надо. Просто надувать щеки, давать немножко денег и интригующе пить кофе. Ну, может, ещё полит/анекдоты рассказывать по телефону. Речь, разумеется, о Коломойском, который успешно пережил плохое время возле Женевского озера и Мертвого моря, а буквально на днях резко улучшил свои позиции в британской юрисдикции. Имущественные аресты сняты, украинское государство попросили больше не иметь претензий к нему. Единственный, кто немножко ещё портит аппетит – это бывший партнёр Шульман. Но то, такое…

А теперь о самом сценарии. Правда, сначала сделаю небольшую интеллектуальную ремарку) о том, как вообще у нас устроено «кандидатства». Так вот, любой наш потенциальный политик-тяжеловес, всерьёз претендующий на должность Папы, является таким себе своеобразным «акционерным обществом», в котором у каждого крупного бизнесменчика имеется небольшой пакет акций. Позволяющий потом получать профиты, квоты на исполнителей/смотрящих и теневой доход с бюджетных потоков. Как бы уравновешиваются «интересы» доминантных кланов, а политик, становясь официально первым лицом, может спокойно дистанцироваться от всех…

У Коломойского есть уникальный шанс едва ли не впервые в нашей «избирательной истории» сыграть так, чтобы во второй тур вышли сразу два кандидата, в одном из которых он присутствует как мажоритарный акционер, а в другом как монопольный бенефициар). Мечтательный сценарий ИВ – Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский во втором туре президентских выборов.



Если все действительно двинется в этом направлении, то Коломойский (и никто другой, включая Ахметова) становится главным банкующим и монопольно рисует любые предвыборные договорённости). Более того, подобный расклад уже после первого тура гарантирует ему… опцион по выкупу гораздо бОльшей доли в акционерном капитале под названием «ЮВ.Тимошенко». Потому что только он может моделировать историю второго тура. А это дорого стоит.

Следовательно, если Коломойский действительно захочет играть серьезно, а не продолжать свои телефонные стебы, он в одиночку способен решить ключевую задачу, стоящую перед всеми раздражёнными и равноудалёнными игроками. Задачу гарантированного недопущения ПА во второй тур)…

Коломойский сейчас, кстати, супер опасен. Единственное, что оставляет надежду Петру Алексеевичу, так это, что сам Коломойским никогда не играл в «государство», предпочитая быстро отжать что/то. И потому его легко могут перекупить, предложив взять обратно… Приват или монопольно вернуться в Укрнафту)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.