Мнения

Михаил Подоляк: “Сильные и слабые времена”

Сильные и слабые времена…

Мне нередко говорят, что мы окончательно падаем. Больно, катастрофически, на самое дно. И что шансов подняться почти не осталось, потому что среди топов сугубо мародеры, лжецы и приспособленцы. Но я знаю, что только сильным дают настоящие испытания). А циничные мародеры и пустозвоны нам нужны, чтобы понять – кто мы на самом деле?..

В середине 2013 года государство – то старое, конфликтное, несовременное – начало умирать, хиреть и слабеть. Это происходило быстро. И когда оно упало, казалось, что дальше пустота. Но быстро выяснилось, что наше общество имеет сильную внутреннюю матрицу и буквально вытянуло на своих плечах все тогдашнее дно. Пока элиты (особенно оппозиционные, потому что прочие разбежались) тихонько постанывали от страха в парламентских углах и хищно приворовывали уже бесхозное.

В те дни и случился расцвет истинного патриотизма – когда не про язык/веру, а про реальную пользу для страны и когда нынешние «языковые герои» тихонько прятались в западных областях, а в реально страшные мясорубки полезли просто парни, неважно с каким языком общения). Во власть (на уровни замов) зашли волонтёры – им не нужно было денежное и карьерное. Их интересовало только новое государство.

Армия – настоящая, боеспособная, злая – создавалась на крови и смелости добровольцев. Тех самых, которые скоро растекутся по стране неприкаянными, и ненужными, а все медали заберут себе «крутые» паркетные генералы, трусливо просидевшие в ресторанах или сбежавшие как Литвин-младший)…



Парадокс, но до зимы 2016 государство действительно становилось сильным. А потом… Потом оказалось, что все это один сплошной обман. Профи ушли, волонтеры стали врагами. А руководить остались гопники и приспособленцы. И государство стало опять слабеть. Ещё сильнее и быстрее. Но совсем не так, как в 2013, когда оно слабело на фоне гражданского взросления…

Сейчас слабость государства в том, что ему никто не верит. Слишком очевидно, что любое слово чиновника – даже Первого – это ноль умноженный на ноль… И потому мы опять имеем государство, которое пытается пугать, обманывать и заигрывает совсем уж с маргинальными экстремистами… Потому что… Потому что нет авторитетов… Потому что слова всегда находятся с делами… Потому что барство провинциалов, ставших «хозяевами жизни» просто убивает…

Государство нынче не в состоянии соблюдать собственные законы/договоры и явно пошло на сговор с местными криминальными кланами, позволяя им безнаказанно грабить. Взамен получая криминальную лояльность… И оно все чаще оказывается в идиотской ситуации, предлагая идеи, вызывающие шок…

Но что особенно потрясает, так это наше умение дважды пройти по одному и тому же сценарию. Общество, дважды отказывалось играть в плохое государство и дважды порождало новое государство, которое тут же превращалось в слабое. А слабое всегда в итоге замыкается в себе и «только для своих», и обязательно начинает воевать с собственными гражданами. Чтобы проиграть)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.