Новости

В Киеве киберполиция закрыла фиктивную онлайн биржу

Свою деятельность мошенники «прикрывали» офшорной компанией. Для осуществления преступной деятельности они создали интернет-площадку, где якобы происходили успешные торги валютными парами. В двух их столичных офисах работало более 30 наемных работников. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub

Киберполиция установила, что 44-летний иностранец организовал преступную схему завладения средствами граждан. Эта схема действовала под видом участия в онлайн торгах валютными парами (бинарные опционы), используя специально созданный для этого ресурс. По данному факту правоохранители начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК.

По схеме, потенциальному клиенту предлагалось принять участие в торгах, путем открытия специального демо-счета, где организаторами создавалась имитация успешных торгов. После, лицо нацеливали на открытие реального счета. При этом, с клиентами работали операторы офиса, которые нацеливали их на внесение как можно больших взносов. Аргументировали это большей вероятностью выигрыша. Для достижения этой цели злоумышленники использовали заранее прописанную схему психологического воздействия на жертву. Вложив деньги, пострадавшие не имели возможности их снять. В данном случае они могли лишь пополнять счета. Система работала таким образом, что все торги приводили к полной потере денег пользователей.

На территории Киева полицейские разоблачили два офиса, которые использовали злоумышленники. В общем, в этих офисах работало более 30 человек, как граждане Украины, так и иностранцы. Изъята компьютерная техника, сетевое и серверное оборудование на котором непосредственно размещалась фиктивная биржа, черновые записи и деньги. Также, в одном из офисов обнаружено документы офшорной компании, под «прикрытием» которой действовали мошенники. Следственные действия продолжаются.

Изъятая техника направлено на экспертизу. Полицейские продолжают проводить сбор доказательств противоправной деятельности злоумышленников. Устанавливается роль каждого из участников преступной схемы, для привлечения их к ответственности.



Как сообщалось ранее, Киберполиция разоблачила продавцов фейковых билетов на киевский концерт Іmagine Dragon

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.