Новости

Экс-министр финансов Данилюк назвал СБУ главной “крышей” контрабанды

Недопоступления в бюджет из-за контрабанды составляют больше 100 млрд гривен, а “крышеванием” ее в Украине занимается СБУ, заявил бывший министр финансов Александр Данилюк. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из его интервью LB.ua 

“СБУ – главная «крыша» контрабанды. Исторически всегда была. Фактически у них таможенники все на крючке висят. То есть они знают, где и сколько кто украл. СБУ этим успешно пользуется”, – отметил экс-министр.

В целом, по его оценкам, бюджет Украины из-за контрабанды и дефектной налоговой политики теряет около 400 млрд гривен поступлений.

“Мы делали сравнение с другими странами – сколько бы мы могли получить, если бы эффективно работала ГФС. Вышла сумма около 400 млрд грн. Но нигде налоги на все 100% не собирают. Если говорить о контрабанде, то побороть ее на самом деле достаточно просто. И мы можем оперативно увеличить доходы бюджета больше чем на 100 млрд грн. Но важно правильно определять базу для сравнения.

В 2017 году, например, хвалили ГФС за рост доходов таможни на 70 млрд. грн по сравнению с 2016, хотя основным факторами были курс доллара и рост экономики, а не борьба с коррупцией и повышение эффективности администрирования. Поэтому надо сравнивать сопоставимые вещи”, – отметил Данилюк.



Также он привел пример того, сколько на возврате НДС и фиктивном НДС “зарабатывали” налоговики во времена Виктора Януковича.

“Давайте прикинем. Средний объем возмещения НДС – 10 миллиардов в месяц, в год около ста двадцати миллиардов. Откат варьировался в зависимости от года. При Клименко, говорили, доходило до 25%. Можно консервативно предполагать в среднем на уровне 10%, не все же платят на самом деле. И получаем очень немаленькую сумму. И это кэш. А еще есть фиктивный НДС.

Важный момент: откат за возврат НДС – это деньги бизнеса, которые фактически воруют сотрудники ГФС и их крышующие. Фиктивный НДС – это деньги, которые воруют непосредственно из бюджета”, – рассказал Данилюк.

Как сообщалось ранее, стало известно, чем занимается экс-министр финансов Александр Данилюк

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.