Новости

Из банка Жеваго вывели 5 млрд гривен с помощью безнадежных кредитов

Из банка “Финансы и Кредит” перед его банкротством вывели 5 миллиардов гривен, сообщает Фонд гарантирования вкладов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Фонда.

“Группой, в состав которой входили в том числе должностные лица банка, осуществлен вывод средств с AT “Банк “Финансы и Кредит” путем предоставления заведомо безнадежных кредитов юридическим лицам на сумму почти 5 млрд грн”, – говорится в сообщении.

По данным фонда, оценочная стоимость активов, включенных в конкурсную массу банка, почти в пять раз ниже балансовой: при указанных “на бумаге” 45,065 млрд грн, независимые субъекты оценочной деятельности оценили активы банка только в 9,969 млрд грн.

“Так, в период с 2010 до 2015 годы должностные лица банка в “сотрудничестве” с владельцами ряда субъектов предпринимательской деятельности путем проведения кредитных операций, заведомо убыточных для банковского учреждения, и дальнейшего проведения факторинговых операций с целью прикрытия неплатежеспособности указанных компаний, завладели средствами AT “Банк “Финансы и кредит” в сумме 3,2 млрд грн.

Для того, чтобы не возвращать средства, компании-заемщики самостоятельно инициировали процедуры банкротства.



Результатом реализации еще одной схемы стало присвоение 1,7 млрд грн.

С целью взыскания задолженности с компаний-заемщиков банком было получено решение судов, в частности, о взыскании почти 1,5 млрд грн.

Также Фонд обнаружил недостача средств, которые были размещены на корреспондентских счетах банка “Финансы и Кредит”, открытых в Meinl Bank AG (Вена, Австрия) и Bank Frick & Co.AG, Balzers (Лихтенштейн).

Средства банка, в общей сумме более $113 млн, были списаны иностранными банками с корсчетов по договорам, вроде заключались от имени “Финансы и Кредит” и по которым последний предоставлял эти средства в качестве обеспечения исполнения обязательств компаний-нерезидентов. Однако эти договоры не находились и не состоят на учете банка.

Фондом гарантирования было подано 73 заявления о совершении правонарушений на общую сумму убытков 15,5 млрд грн, в том числе относительно владельцев и должностных лиц банка подано 16 заявлений на сумму убытков 12,7 млрд грн.

Как сообщалось ранее, самый большой шинный завод Украины – белоцерковское ЧАО «Росава» – признан банкротом. Имущество предприятия, задолжавшего кредиторам почти 20 млрд грн, будет пущено с молотка и, скорее всего, достанется его нынешнему хозяину Константину Жеваго

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.