Мнения

Михаил Подоляк: “Система сделает все, чтобы своего члена освободить от ответственности”

Только для своих…)

И? Сладкий судебный вердикт по Роману Аркадьевичу Насирову, по которому общество должно выплатить ему компенсацию за «несправедливое» увольнение (ну и что такого, что есть обоснованные подозрения в миллиардных хищениях), никак не повлияет на чей/то рейтинг. Вообще. Ни один из наших кандидатов или действующих топов ничего репутационно НЕ теряет из/за этого…

Потому что «Насиров» – это всего лишь безупречная манифестация того, что мы и так прекрасно знаем. Стабильность нынешней системы гарантирована именно категорической неприкосновенностью элиты по любому поводу. И система все сделает, чтобы своего члена обязательно освободить от любой ответственности). Сразу или чуть погодя – не важно. Важен именно эффект освобождения за любое правонарушение/преступление – регулярную взятку, воровство в особо крупных, халатное с особо тяжкими последствиями, вождение в пьяном виде, смертельное ДТП, стрельба боевыми в общественном месте, вывод денег в особо крупных, забывчивость в декларации…

Потому что только «освобождение от ответственности для избранных» – ключевое для ее – Системы – выживания. Иначе – никак. Любой из кандидатов в чиновники неформально подписывает своеобразный пакт с нанимателем (не обществом, а вышестоящими товарищами): «обязуюсь играть по вашим правилам, гарантирую своё соучастие в теневых схемах, отдаю десятину или даже половину теневого дохода и сохраняю полную конфиденциальность». Взамен же система гарантирует ему неприкосновенность даже в исключительно тяжелых случаях. Когда слишком много и при отягчающих)…

Тот же экс-министр Данилюк, абсолютно неприкаянный нынче системный изгой, весьма ёмко характеризует базовые принципы нашего гос/управления: «в чем особенность руководителей ГФС? Они небедные люди. То есть они зарабатывают в абсолютных цифрах большие деньги… Но в относительных цифрах они точно не получают основное. Основное идет на «крышующих людей». Поэтому Продан (и Насиров) чувствует себя защищенным»…



Как это работает? Элементарно. Сначала много pr-шума. А потом чиновнику предлагают стандартный пакет услуг… Управляемые судьи. Затягивание процесса. Спорные следственные. Смена подсудности. Активные оправдательные медиа (да, разве Насиров что-то сделал плохое?) В итоге система обязательно просудит чиновника по какому/то другому эпизоду и придёт к парадоксальному оправдательному выводу. Стоит этот пакет дорого)… Так вот, нынешнее суд/решение по Насирову важно не само по себе, а как публичное обозначение неизменности правил.

Накануне выборов всем госам прямо сказали – «играйте и дальше по нашим правилам и малина сохранится ещё на пять лет». Мы всегда вам предложим купить индульгенцию). А малейшее же наказание, особенно (парадокс) в наиболее резонансных делах – Насиров, Мартыненко, Продан или Розенблат – и система молниеносно рушится. И сразу же начинаются взаимные сливы и массовые побеги)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.