Мнения

Александр Гончаров: “Теперь в Украине на 10 работающих приходится 11 пенсионеров”

Дошли до “точки”: теперь в Украине на 10 работающих приходится 11 пенсионеров.

Эти голые цифры недавно озвучил новый Глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус. Отчего вдруг взялась такая тревожная статистика? А взялась она, прежде всего, от провальной пенсионной реформы. Еще тогда, когда экс-вице-премьер-министр Сергей Тигипко неудачно пытался перейти от распределительного механизма к накопительной системе пенсионного обеспечения. Наконец, когда в последние годы действующие вице-премьер-министр Павел Розенко и министр социальной политики Андрей Рева натолкнулась на яростное сопротивление.

А что, по сути, получилось? А получилось следующее. Когда власти заявили, мол, была одна солидарная система, а теперь мы с 1.01 2019 года вводим еще накопительный уровень, вот тут те, кому осталось несколько лет до выхода на пенсию, начали жестко спрашивать: «А где моя пенсия, мы ведь уже десятки лет отработали, и у нас нет никаких накоплений?». Да, не учли политики во власти, что теперь предстоит одновременно выплачивать пенсии нынешним пенсионерам и копить денежные средства работающим сейчас.

Да, господа политики, неизбежно возникает эффект двойного бремени, т.е. когда надо одновременно и выплачивать пенсии, и формировать пенсионные накопления. По расчетам экспертов, этот эффект двойного бремени будет длиться около 50 лет и достигнет своего максимума через 22 года после начала введения накопительного уровня пенсионной системы, а именно в 2041 году.

А теперь главный вопрос: «Стоит ли из-за эффекта двойного бремени браться за пенсионную реформу по украинскому сценарию?». Кстати, математически доказано ведущими экспертами, если у нас не нулевые административные расходы на обслуживание накопительной системы, а такого на практике не может быть, то она заведомо менее эффективна, чем распределительная. Но, думаю, главное не в этом. Просто Кабмин обязали не трогать систему спецпенсий, не отменять пенсионное обеспечение для судей, прокуроров, народных депутатов, министров, таможенников, налоговиков и т.д..



Да, беда не ушла, ее лишь стараются отодвинуть. Но дальше будет больнее резать по живому.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.